Новости

Заместитель лидера ультраправых австрийцев обвиняет Израиль в «медицинском апартеиде»

9 марта 2021, 17:00 Австрия
Поделиться

В Израиле действует система «медицинского апартеида», заявил ведущий австрийский ультраправый политик на состоявшемся 6 марта в Вене митинге коронаскептиков, сообщает «Jewish Chronicle».

«То, что сейчас происходит в Израиле, — это, с одной стороны, массовый эксперимент со стороны фармацевтической промышленности, а с другой – система медицинского апартеида», – заявил Герберт Кикль, номер два в Партии свободы (FPÖ). Руководитель парламентской фракции FPÖ заявил своим сторонникам, что кампания вакцинации в Израиле сделала его «страной несвободы, примеру которой мы не должны следовать».

Кикль выступал на одной из нескольких демонстраций коронаскептиков, проведенных в Вене в минувшие выходные, которые собрали около 15000 участников. Среди участников митинга были члены ультраправого идентаристского движения, а также протестующие, несшие как современный немецкий флаг, так и черно-бело-красный флаг имперского Второго Рейха. 7 марта полиция подтвердила, что 42 человека были арестованы, и по крайней мере одному человеку было предъявлено обвинение в нарушении австрийского запрета на нацистскую деятельность за нацистский салют.

Заявление Кикла прозвучало через два дня после визита канцлера Себастьяна Курца в Израиль, где он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, чтобы обсудить будущее сотрудничество в области производства вакцин. Они вместе с премьер-министром Дании Метте Фредериксен посетили тренажерный зал в Модиине, где Нетаньяху продемонстрировал, как действует израильский «зеленый паспорт» для вакцинированных. Курц на совместной пресс-конференции назвал израильскую кампанию вакцинации «образцовой», добавив, что страна «продемонстрировала возможность борьбы с вирусом».

Кикль назвал Курца «лоббистом фармацевтической промышленности». Партия Курца, Народная партия (ÖVP), нанесла ответный удар по Киклю, назвав его «главарем» «закоренелых отрицателей короны» в стране и «покровителем правых экстремистов и сторонников теории заговора». «Кикль загоняет FPÖ… во все более ультраправый угол», – заявил пресс-секретарь службы безопасности ÖVP Карл Марер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции