Новости

Законопроект о повышении звания посланника по антисемитизму до посла принят Палатой представителей

15 января 2019, 12:00 сша
Поделиться

Палата представителей США приняла закон, устанавливающий 90-дневный крайний срок для президента, чтобы назначить специального посланника для мониторинга и борьбы с антисемитизмом в Государственном департаменте.

Закон о специальном посланнике по контролю и борьбе с антисемитизмом был создан членом палаты представителей Крисом Смитом (республиканец от Нью-Джерси), который также помог написать закон 2004 года, благодаря которому был создал пост посланника. Новый закон повышает звание специального посланника до уровня посла. Законопроект был принят 11 января 411 голосами против одного, с единственным несогласным Джастином Амашем, республиканцем из Мичигана.

Это второй раз за шесть месяцев, когда Палата приняла этот закон. В сентябре он был принят подавляющим большинством голосов, но Сенат не смог провести его обсуждение, и законопроект утратил силу, когда в декабре закончился срок полномочий 115-го Конгресса. Одним из первых действий новой Палаты, возглавляемой демократами, было принятие законопроекта; теперь он ожидает рассмотрения в Сенате.

Парламентарии и еврейские общинные организации возмущены тем, что администрация Трампа не назначила человека на пост специального посланника по антисемитизму с тех пор, как Дональд Трамп стал президентом, ссылаясь на ощутимый всплеск антисемитизма во всем мире. Согласно закону, монитор антисемитизма будет основным советником правительства США по контролю и борьбе с антисемитизмом и не будет иметь иных обязанностей.

Президент должен выдвинуть кандидата на должность в течение 90 дней с момента принятия закона. «Политики, артисты и общественные деятели повсеместно демонстрируют антисемитизм», – сказал Смит на заседании Палаты представителей до голосования. «Сильное американское лидерство необходимо для борьбы с этим фанатизмом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции