Новости

Забытый композитор, который «помог определить шотландско-еврейскую идентичность», будет прославлен в рамках нового проекта

12 марта 2021, 14:00 Музыка
Поделиться

Забытый композитор, который «помог определить шотландско-еврейскую идентичность», будет прославлен в новом проекте BBC Radio 3, сообщает «Jewish Chronicle».

Произведение русского кантора Исаака Хиршоу, который был первым бакалавром музыки в Университете Глазго, будет представлено на специальном концерте, вместе с произведениями шести других композиторов, «которые были маргинализированы, несмотря на их значительное влияние на классическую музыку», – заявил пресс-секретарь BBC. «Несмотря на то, что публичные концерты Хиршоу в Глазго помогли определить шотландско-еврейскую идентичность, он остается относительно неизвестным, и мы стремимся представить его невероятное наследие в рамках этого проекта», – добавил пресс-секретарь.

Хиршоу родился как Ицак Гершов в 1883 году. Уроженец Велижа, он в конце концов перебрался в Варшаву, где работал хормейстером и кантором в синагоге «Адас Йешурун», известной как «синагога музыкантов». В 1922 году он эмигрировал в Шотландию, где служил кантором синагоги погребального общества «Хевра Кадиша», прежде чем в 1925 году принять предложение синагоги Гарнетхилл, где он служил в течение 30 лет. «Radio 3» в партнерстве с Советом по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук предоставило финансирование ученым, изучающим каждого из семи музыкантов. Доктор Фил Александер, музыкант и ученый, открывший миру историю Хиршоу, заявил: «Его музыка и его музыкальная жизнь колеблются между востоком и западом. Его музыка в значительной степени отражает эту двойственную природу. Путешествие Исаака Хиршоу напоминает нам, что миграция — это своего рода неотъемлемая и постоянная часть не только еврейской истории, но и истории человечества. Так что это тоже имеет очень современный резонанс».

Александер больше всего воодушевлен произведением под названием «Надежда Израиля», написанным как дипломная работа Хиршоу. Он описывает 25-минутную кантату как «великолепную постановку в стиле «мин а-мейцар» (молитвы «Из теснины воззвал я к Б-гу»), а также некоторых текстов Ишайи для камерного оркестра, хора и четырех солистов». Д-р Александр считает, что произведение никогда не исполнялось целиком с оркестром, и поэтому он очень рад участвовать в проекте «Radio 3», который будет опираться на исследования ученых для будущих выступлений и радиопередач.

Управляющий «Radio 3» Алан Дэйви заявил: «Сотрудничество с Советом по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук имеет решающее значение в то время, когда мы хотим вдохновить слушателей, пролив свет на несправедливо забытые области западной классической музыки. Надеюсь, это вдохновение привлечет слушателей из самых разных слоев общества и с широким спектром музыкальных интересов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции