Новости

Нетаньяху считает российские поставки ракет С-300 в Сирию «безответственными»

30 сентября 2018, 09:30 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху раскритиковал решение России о предоставлении передовых зенитных систем Сирии как «безответственное», но сказал, что Израиль будет привержен продолжению линии на предотвращение конфликта с Москвой в своих военных операциях в регионе.

Выступая перед CNN в Нью-Йорке после ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН, Нетаньяху сказал, что в начале этого месяца он говорил с президентом России Владимиром Путиным после того, как сирийские войска в ответ на израильский авиаудар по ошибке сбили российский военный разведывательный самолет. Нетаньяху отметил, что сказал Путину: «Давайте продолжим эту линию на предотвращение конфликта, но в то же время я сказал ему очень почтительно и очень четко, что Израиль делает, и будет продолжать делать то, что должен, чтобы защитить себя». Он сказал, что обе стороны хотят избежать военного столкновения в Сирии. «Благодаря этому беспорядку мы смогли на три года избежать столкновения между российскими и израильскими силами», – сказал он. «Я думаю, что есть желание как с нашей стороны, так и со стороны России …. избегать столкновений».

28 сентября Россия начала снабжать Сирию системой противовоздушной обороны С-300, несмотря на протесты со стороны Израиля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что поставки начались во время пресс-конференции в ООН. Он сказал, что задачей зенитной системы «будет обеспечение 100-процентной безопасности  наших людей в Сирии». Заявление Лаврова появилось после падения российского самолета. Минобороны России также объявило о начале глушения радаров военных самолетов, поражающих цели в Сирии у берегов Средиземного моря. Российская радиоэлектронная техника, предназначенная для срыва авиаударов, уже прибыла в Сирию, сообщают российские СМИ. По данным московской газеты «Известия», средства радиоэлектронной борьбы прибыли на авиабазу Хмеймим под Латакией 24 сентября на борту транспортного самолета Ил-76.

И Израиль, и Соединенные Штаты протестуют против решения о поставке С-300 в Сирию, что может осложнить продолжающиеся усилия Израиля по предотвращению усиления военного присутствия Ирана в Сирии и помешать передаче оружия «Хезболле» в Сирии. Израиль поклялся продолжать свои операции.

В кулуарах Генассамблеи ООН на этой неделе Нетаньяху заявил после встречи с президентом США Дональдом Трампом, что президент США дал ему различные неопределенные гарантии относительно свободы действий Израиля в Сирии. «Я получил то, о чем просил. Я пришел с конкретными пунктами, и я получил их», – сказал он журналистам. В течение последних нескольких лет Израиль провел сотни атак на сирийские и иранские объекты в Сирии, причем сирийская ПВО практически не угрожала истребителям – хотя в феврале сирийской зенитной ракетой был сбит F-16, из-за, как позже заявил ЦАХАЛ, профессиональной ошибки пилотов. Иерусалим пообещал помешать находящимся в Ливане боевикам «Хезболлы» или проиранским ополчениям в Сирии получить оружие, которое может угрожать еврейскому государству, и работал над тем, чтобы не дать Ирану закрепиться в Сирии, которая может быть использована для нападения на Израиль.

Россия, которая является основным сторонником президента Сирии Башара Асада, имеет «горячую линию» для предотвращения конфликтов с Израилем, позволяя еврейскому государству совершать нападения, если об этом было сообщено заранее. Будущее этой программы остается туманным с момента инцидента 17 сентября, который произошел, когда четыре израильских истребителя провели атаку с воздуха на склад оружия вблизи прибрежного города Латакия, который, по словам ЦАХАЛа, был предназначен для обеспечения оружием «Хезболлы» и других проиранских группировок.

Москва обвинила Израиль в том, что он использовал разведывательный самолет Ил-20 в качестве прикрытия после нападения, отвергая утверждения Израиля о том, что в гибели 15 российских военнослужащих на борту самолета виноваты плохо обученные сирийские операторы противовоздушной обороны. Израиль отрицает это и настаивает на том, что он также уведомил русских об атаке за 12 минут до нападения, в то время как Москва заявила, что ей было дано уведомление только за минуту. Израильские летчики-истребители годами тренировались уклоняться от ракет ПВО С-300.

Ранее в этом году министр обороны Авигдор Либерман преуменьшил озабоченность Израиля по поводу предполагаемых планов России установить систему в Сирии: «Одно должно быть ясно: если кто-то стреляет в наши самолеты, мы уничтожим их. Не имеет значения, будут ли это С-300 или С-700 », – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции