Новости

Нетаньяху: мы будем продолжать действовать в Сирии и встречаться с российскими чиновниками для восстановления связей

26 сентября 2018, 09:00 международные отношения
Поделиться

Должностные лица Израиля и России планируют встретиться с целью преодоления растущего раскола между двумя странами после того, как российский разведывательный самолет был сбит сирийскими подразделениями ПВО во время израильского авиаудара на прошлой неделе, заявил 25 сентября премьер-министр Беньямин Нетаньяху.

Выступая перед журналистами перед посадкой на рейс в ​​Нью-Йорк, Нетаньяху сказал, что Израиль продолжит борьбу с усилиями Ирана по установлению постоянного военного присутствия в Сирии. «Мы сделаем все, что необходимо для защиты безопасности Израиля», – сказал он. Кабинет безопасности, который встречался утром 25 сентября, опубликовал заявление примерно в то же время с аналогичным сообщением. «Кабинет безопасности поручил ЦАХАЛу продолжать принимать меры против попыток Ирана установить военное присутствие в Сирии, продолжая координацию в сфере безопасности с Россией», – говорится в заявлении, повторяя комментарии, сделанные представителями Министерства обороны Израиля на прошедшей неделе.

Нетаньяху сказал, что он дважды говорил с президентом России Владимиром Путиным после инцидента и выразил «искренние» соболезнования семьям российских военнослужащих, погибших в «трагическом инциденте». За три года, прошедшие с тех пор, как Иерусалим и Москва договорились о создании так называемого механизма предотвращения конфликтов, чтобы избежать столкновений над сирийским небом, Израиль был «очень успешен» в пресечении усилий Ирана по закреплению в Сирии и предоставлению современного оружия террористической группе «Хезболла», сказал Нетаньяху. «Это не означает, что не было никаких исключений, но в целом это был большой успех», – сказал он.

Российский разведывательный самолет был сбит 17 сентября, в то время как израильские истребители проводили авиаудары по складу оружия в прибрежном городе Латакия, откуда, по словам ЦАХАЛа, собирались переправлять оружие террористической группе «Хезболла» и другим проиранским силам. Он был сбит во время контратаки сирийской ПВО и 15 членов экипажа погибли. С момента падения самолета-разведчика Ил-20 отношения Израиля с Москвой, похоже, быстро ухудшались. Россия обвинила одного из израильских летчиков в том, что он использовал самолет-разведчик в качестве прикрытия после атаки, скрываясь за ним, чтобы избежать удара сирийской ракеты «земля-воздух». Израиль неоднократно отрицал это утверждение и утверждал, что он уведомлял россиян за 12 минут до нападения – гораздо раньше, чем утверждает Москва.

Этот кризис поставил под угрозу координацию между странами, что потенциально может иметь серьезные последствия для способности ЦАХАЛа бороться с Ираном в Сирии. Нетаньяху заявил 25 сентября, что ЦАХАЛ и российские военные будут работать над решением этой проблемы. «Я достиг соглашения с Путиным, что рабочие группы из ЦАХАЛа и российской армии скоро соберутся для этой цели», – сказал он. В своем коротком пресс-брифинге премьер-министр не упомянул о последних действиях России в Сирии: решении предоставить сирийскому диктатору Башару Асаду мощную систему ПВО С-300 и установить вдоль сирийского побережья средства радиоэлектронной борьбы, которые могли бы заглушить израильские радары и средства связи.

24 сентября и Иерусалим, и Вашингтон предупредили Россию по поводу ее заявления о предоставлении сирийским военным передовых ракет класса «земля-воздух» в течение двух недель, заявив, что этот шаг еще больше дестабилизирует регион и усилит и без того высокую напряженность. Путин сообщил Нетаньяху о решении предоставить Сирии систему С-300 в телефонном разговоре 23 сентября. В ответ, согласно заявлению офиса Нетаньяху, «премьер-министр сказал, что предоставление передовых систем вооружения безответственным субъектам увеличит опасность в регионе, и что Израиль будет продолжать защищать себя и свои интересы». Параллельно советник по национальной безопасности США Джон Болтон сказал, что решение России является «большой ошибкой», которая вызовет «значительную эскалацию» напряженности. Он призвал Москву к пересмотру ее решения.

В новостях 10-го канала цитируется высокопоставленный американский чиновник, который отметил, что эта система может также угрожать самолетам ВВС США, действующим против «Исламского государства» в Сирии. «Увеличение количества зенитных ракет в Сирии не решит проблемы непрофессиональных и неизбирательных ракетных обстрелов сирийской армией и не смягчит опасность для самолетов, летающих в этом районе», – сказал неназванный чиновник.

Ранее 24 сентября Кремль выступил с критикой Израиля за инцидент, обвинив авиацию Израиля в «преднамеренных действиях» и предупредив, что этот инцидент навредит отношениям между двумя странами. «Согласно информации наших военных экспертов, причиной трагедии были преднамеренные действия израильских летчиков, которые, безусловно, не могут не нанести вреда нашим отношениям», – сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Представитель пресс-службы Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков привел данные, которые, по его словам, были собраны российскими системами противовоздушной обороны в Сирии, якобы указывающие на то, что один из израильских истребителей F-16 летел недалеко от гораздо большего российского самолета. Когда на F-16 была нацелена сирийская ракета, он внезапно свернул, что привело к тому, что ракета развернулась на более крупную мишень.

Конашенков также сообщил, что данные показали, что израильские самолеты остались над Средиземным морем у берегов Сирии после того, как российский самолет был сбит, хотя Израиль сказал, что его истребители уже давно ушли к моменту запуска сирийских ракет. Россия первоначально согласилась продать систему С-300 Сирии в 2010 году, но отказалась от этого плана по просьбе Израиля. Однако сирийские военные уже прошли подготовку по использованию системы. Шойгу отметил, что Россия также намеревалась снабжать Сирию системами в 2013 году, но отложила это из-за обеспокоенности со стороны Израиля. Теперь, по его словам, «ситуация изменилась, и это не наша вина». Песков сказал, что эти меры «не направлены против третьих стран, а направлены на защиту наших собственных военных». Однако посол Сирии в России Рияд Хаддад сказал после этого, что Дамаск потребовал С-300 «для защиты сирийской земли от агрессивных действий Израиля».

У России в Сирии уже есть своя система противовоздушной обороны С-300, а также более совершенная система С-400.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции