Новости

Яд ваШем подверг критике действия Сената Польши, утвердившего законопроект о Холокосте

2 февраля 2018, 10:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Израильский музей и институт Катастрофы Яд ваШем 1 февраля подверг критике действия Сената Польши, который утвердил спорный польский законопроект о Холокосте, который ставит вне закона обвинение польского государства или народа в преступлениях Холокоста, совершенных в Польше. Музей пообещал продолжать оказывать поддержку исследованиям по вопросу отношения «польского населения к евреям во время Холокоста».

«Решение об утверждении проблемного закона, которое может вызвать искажение исторической правды, вызывает сожаление», – говорится в заявлении Всемирного центра памяти жертв Холокоста. «Нет сомнений в том, что выражение «польские лагеря смерти» является ошибочным, – отмечается в нем. – Но в законе есть и другие элементы, которые подвергают риску возможность свободных и честных дебатов о роли поляков в преследовании евреев в это время». «Яд Вашем продолжит поддерживать исследования, направленные на выявление сложной истины относительно отношения польского населения к евреям во время Холокоста и будет способствовать образовательной и другой деятельности в этом духе», – добавил базирующийся в Иерусалиме центр.

Сенат Польши 31 января принял законопроект, несмотря на заверения премьер-министра страны о том, что поправки со стороны Израиля будут рассмотрены до этого. 27 января, через день после того, как нижняя палата парламента Польши одобрила закон, Яд ваШем опубликовал аналогичное теперешнему заявление, в котором были выражены подобные же настроения.

«Нет сомнений в том, что термин «польские лагеря смерти» является историческим искажением! Лагеря уничтожения были созданы в оккупированной нацистами Польше, чтобы убить еврейский народ в рамках «окончательного решения». Однако ограничения заявлений ученых и других лиц о прямом или косвенном соучастии поляков в преступлениях, совершенных на их земле во время Холокоста, являются серьезным искажением», – отмечалось тогда центром.

Этот шаг со стороны польского Сената 1 февраля вызвал осуждение израильских политиков самых разных взглядов.

Министр транспорта Исраэль Кац призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху немедленно отозвать посла Израиля из Польши для консультаций. «Закон, принятый поляками, является серьезным событием, поскольку он снимает вину и отрицает участие Польши в Холокосте евреев», – сказал Кац в своем заявлении. «Сопоставление дипломатических и моральных соображений дает четкий выбор – увековечение памяти жертв Холокоста превалирует над любым другим соображением», – сказал он. «Мы не допустим, чтобы решение Сената Польши прошло без реакции. Польский антисемитизм подпитывал Холокост», – сказал Армейскому радио министр строительства Йоав Галант.

Бывший министр иностранных дел и депутат Кнессета от «Сионистского лагеря» Ципи Ливни сказал радиостанции, что «они дважды плюнули в лицо Израилю, во-первых, как государству еврейского народа, которое пытается предотвратить второй Холокост, а во-вторых, в лицо премьер-министра Израиля который достиг соглашения со своим польским коллегой и которое было проигнорировано». Депутат Кнессета Яир Лапид, возглавляющий партию «Еш Атид», написал в Twitter, что «ни один из польских законов не может изменить историю. Мы никогда не забудем».

«Польский Cенат дал стране «сомнительную честь стать первым государством, которое узаконило отрицание Холокоста», – сказал депутат Ицик Шмули из оппозиционного «Сионистского блока». Шмули предложил два законопроекта для противостояния польскому законопроекту. Первый обеспечит правовую защиту любому, кто подвергнется судебному преследованию в соответствии с новым польским законом о польском праве. Второй, предложенный 31 января, расширяет существующие в Израиле законы об отрицании Холокоста, включая пятилетний тюремный срок для всех, кто отрицает или сводит к минимуму роль, которую играли нацистские коллаборационисты, в том числе поляки, в преступлениях, совершенных в ходе Холокоста. Новый израильский законопроект был представлен депутатами от нескольких партий, в том числе по крайней мере двумя оппозиционными партиями. Он был подписан более чем 61 из 120 депутатов, представляющих большинство в Кнессете.

Правящая в Польше консервативная партия «Право и справедливость» составила законопроект, который предлагает наказание сроком до трех лет тюремного заключения за любую преднамеренную попытку приписать преступления нацистской Германии польскому государству или народу. В главном пункте законопроекта говорится: «Тот, кто обвиняет, публично и против фактов, польский народ или польское государство, в ответственности или соучастии в нацистских преступлений, совершенных Третьим немецким рейхом … или других преступлениях против мира и человечности или военных преступлениях или иным образом значительно уменьшает роль фактических виновных в этом, подлежит штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет». «Право и справедливость» заявляет, что она борется с такими фразами, как «польские лагеря смерти», когда ссылаются на лагеря смерти, которыми управляла нацистская Германия в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Поляки считают, что это порочит их, делая связанными с немецкими преступлениями, в которых они были одной из самых больших групп жертв. Однако Израиль видит этот шаг с его широкими толкованиями как попытку скрыть роль, которую играли некоторые поляки в убийстве евреев во время Второй мировой войны.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции