Новости

Новый закон о Холокосте может повредить отношениям Польши с США и Израилем

1 февраля 2018, 18:01 польский закон о Холокосте
Поделиться

Администрация Трампа 31 января призвала Польшу пересмотреть спорный законопроект, в котором предусматривается наказание в виде лишения свободы для всех, кто ссылается на «польские лагеря смерти», и который запрещает упоминать о польском соучастии в преступлениях нацистов, предупреждая, что его принятие может нанести ущерб связям Польши с США и Израилем. «Мы призываем Польшу пересмотреть законопроект в свете его потенциального влияния на принцип свободы слова и на нашу способность быть эффективным партнерами», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт.

Незадолго до Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января, отмечаемого в годовщину освобождения Аушвица, парламент Польши, контролируемый националистами, принял законопроект, который криминализирует обвинение поляков в нацистских зверствах, совершенных на польской земле во время Холокоста. Сенат Польши обсуждал этот закон 31 января.

«История Холокоста болезненна и сложна, – сказала Нойерт. – Мы понимаем, что такие фразы, как «польские лагеря смерти», являются неточными, вводящими в заблуждение и вредными». И все же, отметила она, законопроект будет влиять на свободу слова польского народа, одновременно ущемляя отношения правительства с США и укрепляя общих врагов двух наций.

«Если этот законопроект будет принят, это может подорвать свободу слова и академический дискурс, – сказала она. – Мы все должны быть осторожны, чтобы не препятствовать дискуссиям по теме Холокосте. Мы считаем, что открытые дебаты, стипендии и образование являются лучшим средством противодействия неточным и вредным высказываниям».

«Мы также обеспокоены, – продолжила она, – последствиями этого законопроекта, если он будет принят, для стратегических интересов и отношений Польши, в том числе с Соединенными Штатами и Израилем. Возникшие в результате этого разногласия между нашими союзниками могут принести пользу только нашим соперникам».

Поляки были среди тех, кто был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам и убит в нацистских концлагерях, и многие сегодня считают, что поляки несправедливо изображаются как виновники Холокоста. Германия оккупировала Польшу в 1939 году, присоединив ее часть к Германии и непосредственно управляя остальной частью страны. В отличие от других стран, оккупированных Германией в то время, в Польше не было коллаборационистского правительства. Довоенное польское правительство и военные бежали в изгнание, за исключением подпольной армии сопротивления, которая воевала с нацистами внутри страны.

Было много случаев, когда поляки убивали евреев или доносили на них немцам, участвуя в антисемитских погромах, проходивших во время во время Второй мировой войны, а в одном случае даже после войны. Израильское правительство в прошлом поддерживало кампанию против фразы «польские лагеря смерти», но оно решительно раскритиковало новый закон. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что это «искажение правды, переписывание истории и отрицание Холокоста».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции