Новости

Выживший в Холокосте совершает алию в 96 лет

29 ноября 2019, 11:00 Алия
Поделиться

96-летний доктор Майкл Окунефф привыкает к своему новому статусу – гражданина Израиля. Выживший в Холокосте, он простился со своей покойной женой, которая похоронена на еврейском кладбище в Чикаго, штат Иллинойс и отправилась в свою новую страну – Святую Землю.

Десятки родственников Окунеффа уже живут в Израиле и ожидали его в аэропорту Бен-Гуриона. Он говорит, что его дочь, 10 внуков и 21 правнук – одна из главных, но не единственная, причина его переезда на этом этапе жизни. Окунефф сказал «Ynet», что переезжает в еврейское государство, воплощая мечту всей своей жизни, и в шутку добавляет, что он здесь, чтобы «помочь Израилю выжить». «Я люблю Израиль и хотел быть в Израиле», – говорит Окунефф. «Я счастлив быть здесь, и я стараюсь помогать своей семье как можно больше».

Окунефф работал семейным врачом в Соединенных Штатах в течение 67 лет до выхода на пенсию в возрасте 93 лет. Окунефф родился в 1923 году в Вильнюсе (Литва). Когда ему было 18 лет нацисты оккупировали регион и загнали евреев города, в том числе Окунеффа, в гетто. Там Окунефф вступил в «Объединенную партизанскую организацию», основанную видным еврейским партизанским лидером Аббой Ковнером. Тайная организация безуспешно пыталась организовать восстание против нацистов, и ее члены бежали из гетто, чтобы спрятаться в лесах. Партизаны продолжали выводить евреев из гетто и сражаться с нацистами до ликвидации гетто в сентябре 1943 года.

«Мой дедушка, вероятно, один из последних партизан – евреев, живущих сегодня», – говорит внук Окунеффа, Давид Персико. «Он всегда говорил нам, что он был одним из самых молодых из тех, кто сражался в их рядах. Он подчинялся Аббе Ковнеру и был близким другом с (писателем и историком) Хаимом Лазаром». По словам Персико, его дедушка помог провести около 75 еврейских детей в возрасте от 10 до 13 лет из Закопане в Польше в Чехословакию, где было относительно безопасно для евреев. «Он руководил группой как взрослый и был единственным у кого было оружие», – говорит он. «Во время побега их обстреляли поляки, но, к счастью, им удалось пересечь границу с Чехословакией». Персико говорит, что, хотя его дедушка после войны последовал за своими друзьями в США, Окунефф не переставал быть убежденным сионистом.

«В период с 1947 по 1948 год мой дедушка, студент – медик в Мюнхенском университете, отвечал за закупку оружия на черном рынке и прятал его, пока другая группа не передавала оружие в Израиль», – говорит Персико. Теперь Окунефф исполнил свою мечту об алие, с небольшой помощью со стороны Министерства алии и интеграции и организации «Нефеш б’Нефеш».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции