Новости

Австралийский миллиардер сэр Фрэнк Лоуи совершает алию

30 мая 2019, 09:00 Алия
Поделиться

Фрэнк Лоуи, выживший в Холокосте, который затем участвовал в Войне за независимость Израиля и стал магнатом-миллиардером в Австралии, совершил алию. «Я чувствую, что я дома. Это все. Очень просто», – сказал Лоуи 28 мая в эфире израильского Channel 12.

Лоуи родился в 1930 году в нынешней Словакии. Во время войны он попал в Будапештское гетто, где пропал его отец Хуго, пытавшийся найти выход для семьи. Лоуи бежал во Францию, пытался добраться до Палестины и был задержан англичанами на Кипре, прежде чем наконец присоединиться к «Хагане», участвуя в Войне за независимость Израиля. «Тогда я был солдатом-одиночкой, у меня не было с собой ни цента. Все ели хумус с тхиной и фалафель, а я не мог его купить. Я был голоден, но я справился», – сказал Лоуи на иврите.

Работая водопроводчиком в Хайфе после войны, Лоуи решил присоединиться к своей матери и брату, когда они получили визы в Австралию в 1952 году, сменив имя с Пинхаса на Фрэнка.

В 1959 году стал соучредителем компании Westfield, занимающейся торговлей, которую он продал в декабре 2017 года за 33 миллиарда долларов. Позже в том же году он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой «за вклад в экономику Великобритании через основанную им компанию Westfield и ее крупные инвестиции в Великобританию». Лоуи сказал, что его уважение к Великобритании началось, когда в детстве он слушал передачи Всемирной службы Би-би-си в раздираемой войной Восточной Европе. Он вспоминал, что в детстве он сидел рядом с радио в бункере, слушая звук курантов Биг-Бена в Лондоне, которые предшествовали последним военным новостям. «Это всегда давало нам надежду, что помощь уже в пути, и что война закончится в нашу пользу», – сказал он.

Израиль всегда был близок сердцу Лоуи, и он известен своей благотворительной деятельностью, а также неудачной попыткой купить Банк «Леуми». Этот эпизод закончился в 2007 году расследованием предполагаемого вмешательства в сделку тогдашнего премьер-министра Эхуда Ольмерта. Измученный тем, что не знал о судьбе своего отца, Лоуи был ошеломлен, когда через 45 лет после его исчезновения незнакомец подошел к его сыну Питеру, жившему в Калифорнии в 1991 году, и сказал ему: «Я был с твоим дедушкой в ​​Будапеште» когда оба они были арестованы нацистами и отправлены в Аушвиц. Питер рассказал эту новость отцу, и Фрэнк Лоуи следующим же рейсом отправился в Калифорнию, чтобы поговорить с этим человеком, выяснив, что его отец был застрелен по прибытии в Аушвиц после того, как неоднократно отказывался оставить свой талит и тфилин. «Он не мог жить без своего талита и тфилина», – сказал Лоуи со слезами.

Получив информацию, Лоуи восстановил вагон поезда, который использовался для депортации венгерских евреев в Аушвиц в качестве памятника, и открыл его в лагере в 2013 году в рамках «Марша жизни», где он наконец смог произнести кадиш, молитву скорбящего, по своему отцу. Говоря о своем жизненном пути, Лоуи объяснил свой успех тем, что он никогда не сдавался. «Слово «нет» не для меня. Я не слышу его. Ты всегда должен пытаться снова и снова», – сказал Лоуи.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции