Новости

Израиль приветствует олим из Северной Америки музыкой и звуками шофаров

15 августа 2019, 18:00 Алия
Поделиться

Под звуки трубящего шофара и аплодисменты сотен израильтян, которые пришли, чтобы отпраздновать вместе с ними, 242 новых репатрианта из Соединенных Штатов и Канады 14 августа сошли с чартерного рейса El Al в аэропорту Бен-Гурион, подготовленного организацией «Нефеш Б’Нефеш».

Новые иммигранты, одетые в кепки и футболки «Нефеш Б’Нефеш», являются частью 2282 олим, ожидаемых этим летом из США и Канады. Из 242 репатриантов, прибывших 14 августа, 41 планирует присоединиться к ЦАХАЛу, а 103 – моложе 18 лет. Несмотря на прибытие в 6 утра, иммигранты были встречены с самолета живой музыкой и сотнями восторженных членов семей, друзей и сторонников. Среди участников встречи были жена премьер-министра Сара Нетаньяху; министр алии и интеграции Йоав Галант; председатель Еврейского агентства Исаак Херцог; мэр Бейт-Шемеша Ализа Блох; мэр Бат-Яма Цвика Брот; и основатели «Нефеш Б’Нефеш» раввин Иехошуа Фасс и Тони Гелбарт. «Сегодня мы чествуем радость. Мы чествуем родину. Мы празднуем возвращение домой», – сказал Фасс ликующей толпе. «Мы чествуем вас, вашу решимость и ваши ценности – и этот исторический, величественный момент».

С учетом рейса, прибывшего 14 августа, «Нефеш Б’Нефеш» помогла более чем 60 000 репатриантов переехать из Северной Америки и поселиться в еврейском государстве. «Сегодня, когда мы чествуем нашего 60-тысячного оле (репатрианта), мы размышляем о том, как «Нефеш б’Нефеш», как институт, был удостоен чести не только помочь десяткам тысяч евреев осуществить свои мечты об алие, но и внести свой вклад в строительство и развитие государства Израиль через этих олим», сказал Фасс. Данный рейс был 60-м чартерным рейсом, полным репатриантов, который был организован «Нефеш Б’Нефеш» и спонсирован Хайди Ротберг. Этому способствовало сотрудничество с израильским Министерством алии и интеграции, Еврейским агентством для Израиля, фондом «Керен Кайемет Ле Исраэль» (KKL) и Еврейским национальным фондом-США.

Нетаньяху также обратилась к прибывшим сосредоточившись на 41-м представителе молодежи, которые намерены служить в ЦАХАЛе как солдаты-одиночки. «Солдаты-одиночки, я особенно приветствую вас», – сказала она. «Добро пожаловать в Израиль и добро пожаловать в ЦАХАЛ. Вы покинули теплый дом, семью и друзей, чтобы совершить алию и присоединиться к истории успеха Израиля и прийти сюда, в свой дом. Сегодня весь Израиль обнимает вас, мы все ваша семья. Даже если вас называют «солдатами-одиночками» – мы всегда с вами». Мать двоих детей также дала молодым новобранцам несколько практических советов. «Запомните: при каждой возможности звоните отцу и матери. Расскажите им о службе и чудесной стране. Но самое главное, защищайте нас, защищайте Израиль и защищайте себя».

Херцог сказал: «Еврейскому агентству исполняется 90 лет с момента его основания, и я рад, что сотни новых олим прибывают в Государство Израиль. Вместе с нашими партнерами и израильским правительством мы привезли более трех миллионов олим из десятков стран мира и помогли осуществить их сионистские мечты жить на своей родине », – сказал он. «Эти олим построили израильское общество и нашу страну». Группа иммигрантов, состоящая из 31 семьи, родом из Канады и более 20 американских штатов, планирует поселиться по всей стране. Дэнни Атар, председатель всемирного KKL, сказал: «Мы рассматриваем алию как ценность первостепенной важности, особенно олим, которые планируют служить стране и хотят постоянно жить в Израиле». Мы сделаем все возможное, чтобы дать этим молодым олим стабильную почву во время их военной службы, обеспечивая при этом надлежащие инструменты для интеграции в эту страну, чтобы гарантировать долгосрочный успех их жизни в Израиле».

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции