Новости

Выжившие во время Холокоста обращаются к компании «Фейсбук», требуя удалить посты с отрицанием Холокоста

30 июля 2020, 15:00 интернет
Поделиться

Известные люди со всего мира, выжившие во время Холокоста, 29 июля начали новую онлайн-кампанию, чтобы призвать генерального директора «Фейсбука» Марка Цукерберга удалить посты, отрицающие Холокоста из социальной сети.

Кампания была организована Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии, которая выступает за предоставление компенсаций и финансирование социальных услуг жертвам Холокоста по всему миру. В первой в истории онлайн-кампании, проводимой выжившими во время Холокоста, послание в адрес Цукерберга будет сформулировано следующим образом: «Посты с отрицанием Холокоста на «Фейсбуке» — это ненавистнические высказывания, которые должны быть удалены!»

Начиная с 29 июля в «Фейсбуке», «Инстаграме» (принадлежит «Фейсбуку») и других социальных сетях, таких как «Твиттер», будут ежедневно публиковаться видеообращения от последнего поколения жертв Холокоста в адрес Цукерберга. «Они называют нас лжецами», – сказал один выживший в записанном сообщении. «Мы не лжецы. Мы свидетели». Хотя было много призывов и попыток удалить ненавистнические высказывания из «Фейсбука», посты с отрицанием Холокоста не были удалены, потому что Цукерберг отказывается классифицировать их как ненавистнические высказывания. Конференция по претензиям утверждает, что отрицание Холокоста является преднамеренным и, следовательно, нарушает стандарты сообщества «Фейсбука».

В число обратившихся входят: охотник за нацистами Серж Кларсфельд, сводная сестра Анны Франк Ева Шлосс, оставшаяся в живых после «Хрустальной ночи» Шарлотта Кноблох и выживший в Аушвице Роман Кент, глава Американского Собрания евреев, переживших Холокост. «Большая часть моей семьи была убита, как и многие мои друзья», – заявил Кент в своем сообщении Цукербергу. «Вы должны знать, что отрицание Холокоста – не что иное, как заявления на почве ненависти. Это невозможно отрицать». Шлосс, которая живет в Великобритании, сказала в своем сообщении: «Я родилась в Вене и должна была бежать от нацистов. Я оказался в Голландии, где всю мою семью арестовали и отправили в лагерь смерти Аушвиц. Там выжили только моя мама и я. Я потеряла всю свою семью. Много-много членов семьи. Этого нельзя отрицать! Удалите отрицание Холокоста из «Фейсбука»».

Президент Конференции по претензиям Гидеон Тейлор написал в статье на своей странице в «Фейсбуке», что он попросил Цукерберга встретиться с пережившими Холокост, чтобы напрямую узнать от них, как больно для них, что одна из ведущих мировых компаний принимает отрицателей Холокоста. В 2018 году пережившие Холокост опубликовали открытое письмо Цукербергу, в котором объясняли, какую глубокую боль отрицание Холокоста приносит тем, кто пострадал во время Холокоста. После появления видео, размещенного на странице Конференции по претензиям в «Фейсбуке», в штаб-квартире компании была проведена встреча, где было обещано удалять подобный контент. «На словах это было сделано, но, к сожалению, никаких действий не предпринималось, и отрицатели Холокоста продолжают непрерывно пользоваться платформами, распространяя свою ненавистническую риторику», – сетует Тейлор.

«Отрицание Холокоста — это не невежество или нехватка образования – это преднамеренный, ужасный акт ненависти. Попытка уничтожения евреев из Европы является одним из наиболее изученных и хорошо документированных исторических злодеяний нашей коллективной человеческой истории, подкрепленных свидетельствами из первых рук от евреев, историков и самих нацистов. Отрицание Холокоста — это проявление антисемитизма, и оно служит только для того, чтобы вызвать больше ненависти. Что еще более важно, антисемитизм – это разжигание ненависти, предназначенное для разжигания насилия и причинения эмоционального стресса, и, следовательно, является нарушением стандартов сообщества «Фейсбука» и плохо проводимой политики в отношении риторики ненависти».

Пресс-секретарь представительства «Фейсбука» в Израиле ответила, что компания невероятно серьезно относится к борьбе с антисемитизмом и поддерживает тех, кто пережил Холокост. Она подчеркнула, что компания удаляет любой пост, который отмечает, защищает или пытается оправдать Холокост, и то же самое касается любого контента, который издевается над жертвами Холокоста, обвиняет жертв во лжи о злодеяниях или выступает за любое насилие в отношении евреев. В странах, где отрицание Холокоста является незаконным, «Фейсбук» ограничивает доступ к этому контенту. «Хотя мы возражаем против многих идей, высказываемых в «Фейсбуке», включая те, которые отрицает факты о Холокосте, мы не удаляем контент из «Фейсбука» просто потому, что он является ложным», – заявила пресс-секретарь. «Мы признаем, что это означает, что иногда людям разрешается публиковать материалы, которые противоречат историческим и фактическим доказательствам. Однако мы считаем, что «Фейсбук» предоставляет платформу, которая позволяет сообществу противостоять лжи и бороться с ложью, невежеством и обманом. Воспоминание о Холокосте и просвещение в это области очень важны, и именно поэтому мы работаем со многими некоммерческими организациями и учреждениями, чтобы помочь им противостоять лжи и бороться с ней».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции