Новости

Высокопоставленный арабский чиновник пять лет шпионит в пользу Израиля, не зная, на кого он работает

15 сентября 2019, 12:00 международные отношения
Поделиться

Это похоже на сценарий к фильму: по данным ЦАХАЛа у еврейского государства есть разведчик на очень высоком посту в арабском государстве, который даже не подозревает, что он предоставляет Израилю бесценные разведданные. Об этой истории сообщила 12 сентября «Yedioth Ahronoth».

Согласно репортажу, разведчик высокого уровня в неназванной арабской стране по прозвищу «Торпедо» работает в пользу тех, кого он считает невоенной организацией. Он был завербован в ходе операции пять лет назад и по сей день продолжает невольно предоставлять Израилю чрезвычайно важную информацию. В репортаже цитировались официальные лица подразделения 504 израильской военной разведки, которое работает с агентами за пределами Израиля, и добавлялось, что эта история была опубликована по инициативе этого подразделения.

«Мы всегда стремимся высоко, к источникам с высокой разведывательной ценностью, на очень важных постах», – сказал офицер, отвечающий за операцию, подполковник, названный по первой еврейской букве своего имени, «Айин». «Это неизбежно увеличивает уровень сложности, потому что тот, кто достиг такого высокого положения, уже старше и опытнее, бдителен и подозрителен», – добавил «Айин», который отвечает за вопросы, связанные с конкретным регионом в подразделении 504. В репортаже подробно рассказывается о том, как был установлен первоначальный контакт с чиновником, что дает представление о тактике одного из самых скрытных подразделений израильской армии. Во-первых, его солдаты изучали все разведданные, предоставленные другими источниками, проверяя, может ли он летать за границу и как часто, его жизненную ситуацию. В этом случае было принято экстраординарное решение тайно завербовать «Торпедо», так, чтобы он не знал, что он был завербован как агент израильской разведки.

«Как гражданская организация, например, вы не пугаете объект и не отпугиваете его», – сказал куратор «Торпедо», также идентифицированный только по первой букве его имени на иврите, «Далет». «Вы входите в то, что называется его «областью отрицания» – что-то такое, чего ему нельзя делать, но это не так экстремально, как работать на Израиль. Для него это не красная линия». Позже, была построена «легенда», и операция началась. «Читая информацию о« Торпедо », я обнаружил, что у него есть знакомый, дальний родственник, который жил за границей и ранее имел связь с определенной областью», – цитируются в газете слова «Далета». «Я связался с этим знакомым в интернете и начал спрашивать его о темах, в которых он является экспертом. Он был рад сотрудничать».

«Далет» сказал, что он вообще не называл имя «Торпедо» и ждал, пока знакомый, которому не терпелось начать сотрудничество, сам не упомянет его имя. «Он рассказал мне о своем родственнике, который является высокопоставленным чиновником в этой стране. Он пояснил, что благодаря своей должности тот близок ко многим чиновникам, и имеет хорошие связи», – рассказал «Далет». «Я сказал ему, что подумаю над идеями, всплывшими во время нашей переписки, и что вернусь с ответом. Моей целью было создать впечатление, что я не тороплюсь, не спешу. Я хотел создать ситуацию тревожного ожидания, чтобы он каждый день проверял свою электронную почту и ждал моего ответа». Отрывок заканчивается на этом, добавляя, что полная история будет включать детали о следующих этапах операции, когда контакт был установлен в офисном здании на берегу озера, наряду с деталями о колебаниях «Торпедо» и успехе израильских военных в использовании его в качестве агента — с тех времен и по сей день.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции