Новости

Вятрович обвинил в трагедии Бабьего Яра советские спецслужбы

3 октября 2021, 12:00 украина
Поделиться

Депутат Верховной Рады Украины от партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность», бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил на своей странице в «Фейсбуке» по случаю 80-й годовщины трагедии в Бабьем Яре, что действия советской разведки, осуществившей взрывы зданий в оккупированном Киеве, сделали возможными преступления нацистов против евреев, сообщает ТАСС.

«Уничтожение советской властью центральной части Киева после отступления стало поводом для нацистов для реализации здесь плана по “окончательному решению еврейского вопроса” – во взрывах обвинили евреев и их массовые расстрелы представили как наказание. Но важнее, что уничтожение Крещатика (центральная улица Киева) создало ужасную атмосферу парализующего страха в городе, которая сделала возможным преступления нацистов», — написал Вятрович.

Комментируя это заявление, депутат от правящей партии «Слуга народа» Максим Бужанский отметил, что тем самым Вятрович попытался частично снять ответственность с нацистских оккупантов и их пособников за преступления против евреев Киева. Бужанский напомнил, что нацизм с его преступной идеологией зародился до событий Великой Отечественной войны, и какой-то новый повод для уничтожения евреев нацистам нужен не был. «Безусловно, нацистам была бы очень приятна неожиданная попытка Вятровича помочь им и снять с них часть ответственности, но они были бы невероятно удивлены, узнав, что в сентябре 1941 года им нужен был какой-то повод для уничтожения евреев Киева», — подчеркнул парламентарий.

Бужанский усомнился в искренности и некоторых других украинских парламентариев, публично скорбящих в годовщину трагедии в Бабьем Яре об убитых нацистами евреях. Он напомнил об июньском голосовании в Раде за проект закона о предотвращении героизации военных преступников и легализации нацизма, который был поддержан всего 155 народными избранниками и, таким образом, отклонен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции