Новости

Вторжения в библейский Израиль подтверждены геомагнитными полями

25 октября 2022, 18:00 Археология
Поделиться

Геомагнитные поля, зафиксированные в 21 археологическом слое разрушений по всему Израилю, реконструированных израильскими исследователями, подтвердили сообщения Танаха о египетских, арамейских, ассирийских и вавилонских военных кампаниях против Израильского и Иудейского царств, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

Исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) и Еврейского университета в Иерусалиме (HU) возглавили команду, которая использовала полученные данные для разработки нового надежного научного инструмента для археологического датирования. Инструмент реконструировал направление и/или напряженность магнитного поля Земли, зафиксированные в сгоревших руинах. Находки указывают, например, что армия Азаила, царя Дамаска, была ответственна за разрушение нескольких городов помимо Гата — Тель-Рехова, Тель-Заита и Хорват-Тевета. Другие геомагнитные данные показывают, что города в южной части Иудеи были разрушены идумеянами, которые воспользовались разрушением Иерусалима и Иудейского царства вавилонянами.

В то же время исследование опровергает господствующую теорию о том, что Азаил был завоевателем, разрушившим Тель-Бейт-Шеан. В работе, описанной как «научный прорыв», приняли участие 20 исследователей из разных стран и дисциплин, которые точно датировали 21 слой разрушения на 17 археологических памятниках в Израиле. Междисциплинарное исследование было опубликовано в PNAS (Труды Национальной академии наук США) и основано на докторской диссертации Йоава Вакнина, которым руководили профессор Эрез Бен-Йосеф и профессор Одед Липшиц из Института археологии TAU и профессор Рон Шаар из Института наук о Земле HU. По словам исследователей, геофизики, стремящиеся понять механизм магнитного поля Земли, отслеживают изменения в этом поле, которые происходили на протяжении всей истории. С этой целью они использовали археологические находки, содержащие магнитные минералы, которые при нагревании или сжигании фиксируют магнитное поле в момент пожара. Таким образом, в исследовании 2020 года ученые реконструировали магнитное поле, каким оно было 9 ава 586 г. до н.э., дата разрушения Первого Храма и города Иерусалима Навуходоносором и его вавилонской армией.

«Основываясь на сходстве или различии интенсивности и направления магнитного поля, мы можем как подтвердить, так и опровергнуть гипотезу о том, что во время одной и той же военной кампании были сожжены конкретные объекты», — рассказал Вакнин. «Более того, мы построили кривую изменения интенсивности поля во времени, которая может служить инструментом научного датирования, подобно методу радиоуглеродного датирования». Одним из примеров, приведенных исследователями, является разрушение филистимского Гата (идентифицированного сегодня как Тель-Цафит в предгорьях Иудеи) Азаилом. Различные методы датирования относят это событие к 830 г. до н.э., но они не смогли подтвердить, что Азаил также несет ответственность за разрушение Тель-Рехова, Тель-Заита и Хорват-Тевета. Новое исследование, выявляющее полную статистическую синхронизацию между магнитными полями, зарегистрированными во всех этих четырех местах во время разрушения, приводит очень веские доводы в пользу их разрушения во время одной и той же кампании. С другой стороны, уровень разрушения в Бейт-Шеане, который зафиксировал совершенно другое магнитное поле, опроверг преобладающую гипотезу о том, что он тоже был разрушен Азаилом. Вместо этого магнитные данные из Бейт-Шеана указывают на то, что этот город, наряду с двумя другими местами на севере, вероятно, был разрушен на 70–100 лет раньше. Эта дата может соответствовать военной кампании египетского фараона Шешонка, чья кампания описана в Танахе и в надписи на стене храма Амона в Карнак, где Бейт-Шеан упоминается как одно из его завоеваний.

Одно из самых интересных открытий, обнаруженных с помощью нового метода датирования, связано с концом Иудейского царства. «Последние дни Иудейского царства широко обсуждаются, — заявил Бен-Йосеф. «Некоторые исследователи, опираясь на археологические данные, утверждают, что Иудея не была полностью разрушена вавилонянами. В то время как Иерусалим и пограничные города в предгорьях Иудеи прекратили свое существование, другие города в Негеве, южных Иудейских горах и южных предгорьях Иудеи остались почти нетронутыми. Теперь магнитные результаты подтверждают эту гипотезу, указывая на то, что вавилоняне не несут единоличной ответственности за окончательную гибель Иудеи».

Спустя несколько десятилетий после того, как был разрушен Иерусалим и Первый Храм, были разрушены и города Негева, уцелевшие во время вавилонской кампании, — вероятно, идумеянами, воспользовавшимися падением Иерусалима, сказал он, добавив: «Это предательство и участие в разрушении уцелевших городов могут объяснить, почему Танах выражает такую ​​ненависть к идумеям — например, в пророчестве Овадии». Липшиц добавил, что «новый инструмент датирования уникален тем, что он основан на геомагнитных данных с мест, точные даты разрушения которых известны из исторических источников. Объединив точную историческую информацию с передовыми всесторонними археологическими исследованиями, мы смогли основать магнитный метод на надежно закрепленной хронологии».

Статья, представляющая научные принципы нового метода археомагнитного датирования, находится в стадии подготовки в «Journal of Geological Research». Шаар, руководивший геофизическими аспектами исследования, а также разработкой метода геомагнитного датирования, заявил: «Магнитное поле Земли имеет решающее значение для нашего существования. Большинство людей не понимают, что без него не может быть жизни на Земле, поскольку оно защищает нас от космического излучения и солнечного ветра». «Кроме того, и люди, и животные используют его для навигации», — заметил он. «Геомагнитное поле создается внешним ядром Земли на глубине 2900 километров потоками жидкого железа. Из-за хаотического движения этого железа магнитное поле со временем меняется. До недавнего времени ученые считали, что оно остается достаточно стабильным на протяжении десятилетий, но археомагнитные исследования опровергли это предположение, выявив некоторые экстремальные и непредсказуемые изменения в древности». Шаар заключил: «Наше расположение здесь, в Израиле, уникально способствует археомагнитным исследованиям» из-за «обилия хорошо датированных археологических находок». За последнее десятилетие мы реконструировали магнитные поля, зарегистрированные сотнями археологических объектов. Объединив этот набор данных с данными исследованных Йоавом Вакнином слоев исторического разрушения, мы смогли сформировать кривую непрерывного изменения, показывающую быстрые и резкие изменения геомагнитного поля. Это замечательная новость как для археологов, которые теперь могут использовать геомагнитные данные для определения возраста древних материалов, так и для геофизиков, изучающих ядро ​​Земли».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции