Новости

Всеволод Чаплин выступил за признание Иерусалима столицей Государства Израиль

2 июня 2019, 19:00 Россия
Поделиться

В «Независимой газете» 31 мая была опубликована статья протоиерея Всеволода Чаплина, экс-председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества «Иерусалим остается городом мира благодаря Израилю».

В статье известный священник, отличающийся жестко-консервативными взглядами, выступил за международное признание Иерусалима столицей Израиля. Как отметил Чаплин «Иерусалим остается городом мира. Потому что там есть Израиль. И страшно представить себе, что происходило бы в «городе трех религий», если бы Израиля не было. Примеры – рядом. Багдад, Алжир, Триполи». Далее он отмечает, что «миротворчество – в силу испорченной грехом природы человека – не может быть безоружным. И мы хорошо знаем, кто сегодня реальное миротворчество обеспечивает». Всеволод Чаплин весьма критически относится к концепции ООН о «нейтральном Иерусалиме», саркастически замечая, что «механизм, не заработавший за 70 лет, годится лишь для музея технических курьезов».

Вместо этого,  Всеволод предполагает участие представителей различных конфессий в управлении городом «с созданием для них культурных автономий». Чаплин также подчеркивает, что Израиль владеет городом по праву. «Израиль одержал военную победу – и имеет право пользоваться ее плодами. А также религиозной аргументацией о принадлежности известных библейских земель – сколько бы сторонники секуляризма ни говорили об «устарелости» такого подхода» – пишет он. «Именно поэтому я, не будучи евреем и критически относясь к глобальной финансово-политической олигархии, поддерживаю идею международного признания Иерусалима столицей Израиля. И, кто бы что ни говорил, это не противоречит моим взглядам как православного консерватора и патриота России» – подчеркивает Чаплин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции