Новости

Флорида признает Иерусалим неделимой столицей Израиля

1 февраля 2019, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Правительство Флориды сделало необычный шаг, признав Иерусалим «вечной и неделимой столицей Израиля». Во вторник оно выпустило прокламацию, которая ставит его на шаг впереди позиции администрации Трампа в отношении Израиля, который признает Иерусалим столицей Израиля, но не говорит о том, поддерживает ли он единый или разделенный Иерусалим.

Объясняя этот шаг, министр финансов Флориды Джимми Патронис сказал, что губернатор штата, республиканец Рон Де Сантис поддержал решение Трампа перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, когда он представлял Флориду в Конгрессе в прошлом году. «Мы ясно дали понять, что мы находимся на одной стороне с нашим ближайшим союзником на Ближнем Востоке. Я так же верю в то, что мы будем сильными вместе с нашим другом, партнером и союзником», – сказал Патронис, выступая 29 января на заседании кабинета министров в столице штата Таллахасси. «Как государство мы должны продолжать демонстрировать нашу широкую и глубокую поддержку нашего союзника и экономического партнера путем осуществления произраильской политики», – сказал Паторнис. «Сегодня мы заявляем миру, что Флорида стоит вместе с Израилем».

Министр сельского хозяйства Флориды Николь Хезер Фрид сказала, что ей, как еврейско-американскому политику, посетившей бывший нацистский концентрационный лагерь Аушвиц, «была близка и дорога сердцу» резолюция о признании единого Иерусалима. Голосование Флориды резко контрастирует с мнением Организации Объединенных Наций и международного сообщества в целом, которое еще не признало израильского суверенитета над Иерусалимом и считает, что Восточный Иерусалим должен стать столицей будущего Палестинского государства.

Заместитель генерального консула Израиля во Флориде Гай Гилади сказал флоридским политикам: «Я говорю от имени благодарной страны, выражая глубочайшую признательность за вашу дружбу. Ваше признание Иерусалима столицей Израиля говорит не только об истине, но и является еще одним ярким примером того, как вы делаете Флориду самым произраильским штатом в США», – сказал Гилади.

«Штат Флорида давно является верным сторонником еврейского государства. Мы видим глубочайшее чувство настоящей дружбы, которое определяет нынешние отношения Флориды и Израиля», – пояснил он. «Под вашим руководством мы видим глубокое понимание ценностей, которые разделяют наши страны, ценностей надежды, демократии, свободы и свободного предпринимательства», – сказал Гилади. Израиль является «маяком надежды в очень проблемном районе», отметил Гилади. «Израиль поддерживает Америку сейчас и всегда», и «у Израиля нет лучшего друга, чем Америка, а у Америки нет лучшего друга, чем Израиль», – сказал он. «Мы глубоко благодарны за вашу беспрецедентную поддержку», – добавил Гилади.

Израиль и Флорида имеют крепкое экономическое партнерство. Согласно Еврейской виртуальной библиотеке (JVL), Флорида является 13-м крупнейшим торговым партнером Израиля и одним из 33 штатов США, имеющих экономические соглашения о сотрудничестве с Израилем. С 1996 года Флорида экспортировала в Израиль товаров на сумму более 3,8 млрд. долларов, и этот показатель растет. По данным JVL, в 2017 году Флорида экспортировала в Израиль товаров на сумму 282,2 млн долларов, что на 15,2% больше, чем в предыдущем году. По данным JVL, во Флориде проживает 621 460 евреев, что составляет 3,2% населения штата.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции