Новости

Флорида наказывает Airbnb за удаление недвижимости в еврейских поселениях из ее списков арендуемых помещений

1 февраля 2019, 10:00 бойкот Израиля
Поделиться

Компания Airbnb, помогающая людям арендовать недвижимость на короткие сроки, была включена в список тщательно проверяемых компаний Флориды из-за ее решения удалить сведения о комнатах и домах, арендуемых в еврейских поселениях на Западном берегу, из своих список.

Губернатор Флориды Рон Де Сантис и его кабинет проголосовали за включение компании в список в соответствии с рекомендацией Административного совета штата. У компании есть 90 дней, чтобы ответить. Государство может принять меры, чтобы запретить своему пенсионному фонду инвестировать в Airbnb, если она станет публичной компанией. «Это не политика, которая применяется ко всем жителям этих спорных территорий беспристрастно», – заявил 29 января Де Сантис, объявляя о своем решении. «Это выделяет израильских евреев на Западном берегу. Это не приводит к такому же исключению из списков домов палестинских арабов на Западном берегу, и это неправильно, и противоречит законодательству Флориды».

Де Сантис приказал государственным служащим не оставаться в домах, заказываемых через Airbnb во время поездок по государственным делам. Airbnb ответила на это решение 29 января. «Мы однозначно отвергаем движение BDS и противостоим ему, и разочарованы сегодняшним голосованием», – говорится в заявлении компании. В ноябре Airbnb объявила, что она исключит из своих списков примерно 200 квартир и домов, которые можно арендовать в поселениях, но не в палестинских населенных пунктах. Компания заявила, что консультировалась с экспертами, чтобы узнать об исторических спорах в регионе и решить, следует ли вести бизнес на «оккупированных территориях».

Airbnb работает в 191 стране и регионе, и в более чем 81 000 городов. Недавно она объявила, что исключит из списков недвижимость в двух спорных регионах на территории Грузии: Южной Осетии и Абхазии.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции