Новости

Все 16 фрагментов свитков Мертвого моря в вашингтонском музее были признаны поддельными

15 марта 2020, 17:00 История
Поделиться

16 фрагментов свитков Мертвого моря, размещенных в Музее Библии в Вашингтоне, являются подделкой, заявили 13 марта представители музея. «Мы жертвы – мы жертвы искажения фактов, мы жертвы мошенничества», – заявил генеральный директор музея Гарри Харгроув на научной конференции, организованной музеем, сообщает «National Geographic».

Команда исследователей во главе с консультантом по мошенничеству в области искусства опубликовала 200-страничный отчет, в котором говорится, что, хотя фрагменты могут быть сделаны из древней кожи, чернила были сделаны в наше время и изменены, чтобы они выглядели как настоящие свитки Мертвого моря.

Большинство из 100000 настоящих фрагментов свитков Мертвого моря находятся в Музее Израиля в Иерусалиме, и в докладе не ставится под сомнение их подлинность.

Бедуины в 1947 году обнаружили в пещерах Кумрана на Западном берегу глиняные кувшины, в которых хранились тысячи пергаментных свитков, датируемых периодом более 1800 лет назад, включая некоторые из самых старых сохранившихся копий еврейской Библии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции