Новости

Пять обнаруженных подделок «Свитков Мертвого моря» – только верхушка айсберга, говорят ученые

25 октября 2018, 10:00 История
Поделиться

22 октября Музей Библии (MOTB) объявил, что пять фрагментов свитков Мертвого моря из его коллекции оказались подделками. Эти фрагменты, удаленные из экспозиции, могут оказаться индикатором не только для всей коллекции из 16 фрагментов в Вашингтоне, округ Колумбия, но и для не входящих в ее состав фрагментов.

В свете последних событий другие международные учреждения и частные коллекционеры также пытаются решить проблему, связанную с их собственными сомнительными фрагментами. Решить вопрос необходимо как можно быстрее, поскольку армия потенциальных подлогов все больше искажает научные исследования.

Поскольку собрание свитков Мертвого моря исследуется с хирургической точностью, любая информация о предполагаемых писцах включена в многочисленные научные статьи, банки данных и словари. Исправление этих статистических и контекстуальных заблуждений может занять очень много времени.

Весной 2017 года пять фрагментов из 16 образцов свитков Мертвого моря, хранящихся в Музее Библии, были отправлены профессору Айре Рабину в Федеральный институт исследований и испытаний материалов (BAM) в Германии на «серию тестов», согласно музейному пресс-релизу. Исследователи «пришли к выводу, что пять фрагментов показывают характеристики, несовместимые с древним происхождением», и поэтому являются современными подделками. Это всего лишь первая партия выявленных в музеях подделок, говорит палеограф доктор Кипп Дэвис, научный сотрудник канадского Западного Университета Тринити (TWU) и сотрудник Института свитков Мертвого моря в TWU, который изначально поставил под сомнение их подлинность. «В MOTB всегда планировали проверить все их фрагменты. Вчерашние результаты были только по первой партии. Будет еще больше, – сказал Дэвис «The Times of Israel.».

Свитки Мертвого моря, насчитывающие около 900 фрагментов, представляют собой старейшие известные рукописи еврейской Библии и датируются от III в. до н.э. до I-го века н.э. Основная часть обнаруженных свитков — те у которых есть надежные истории происхождения и купчие – была обнаружена между 1947 и 1956 годами в Кумранских пещерах над Мертвым морем. С 1967 года государство Израиль является хранителем подавляющего большинства свитков. По странному стечению обстоятельств, начиная с 2002 года, частные мировые рынки антиквариата наполнились фрагментами, похожими на Свитки Мертвого моря, в основном неизвестного происхождения, с библейскими стихами. С растущим числом коллекционеров, преимущественно евангельских христиан, готовых заплатить шестизначную сумму за крошечный фрагмент «священного» текста, есть явный мотив для подлога. Все чаще при экспертизе отмечалось, что эти фрагменты, были современной подделкой.

Летом 2016 года Дэвис отметил в своей научной публикации около 30 из этих недавно купленных – и недоказанных – фрагментов из коллекции Музея Библии, а также из частной Коллекции Шойена. Благодаря финансированию и поддержке этих коллекций, после тщательного анализа Дэвис обнаружил, что по крайней мере девять фрагментов из коллекции Шойена, а также около семи (другие ученые ставят намного большую цифру) из 16 фрагментов из Музея Библии должны быть «деаутентифицированы». (The Times of Israel опубликовала подробный отчет о результатах работы Дэвиса, а также историю свитков Мертвого моря и их продаж в октябре 2017 года).

«Продавцы этих фрагментов используют благонамеренную веру евангельских христиан, которых подчиняет идея владеть частью «Библии, которую читал Иисус», – сказал Дэвис в 2017 году. «Это более чем простая форма манипуляции», – сказал он. Учитывая, насколько серьезно евангелисты «привержены своему понятию святости Писания, существует опасность причинения коллективного психологического вреда».

С момента открытия Дэвисом почти определенных подделок, Музей Библии и еще один крупный коллекционер, Тихоокеанский университет Азусы, полностью сотрудничали с ним, чтобы доказать — или опровергнуть — подлинность их фрагментов. Юго-западная баптистская богословская семинария спонсирует собственные исследования по проверке подлинности, сказал Дэвис.

Тем временем, пока не будут объявлены дальнейшие результаты, Музей Библии устранил фальшивки и заменил их тремя другими предметами, выступив с заявлением, объясняющим их сомнительную подлинность. «Хотя мы надеялись, что тестирование принесет иные результаты, это возможность рассказать общественности о важности проверки подлинности редких библейских артефактов и нашей приверженности прозрачности», – сказал д-р Джеффри Клоха, главный куратор Музея Библии в пресс-релизе. «Музей продолжает поддерживать и поощрять исследования этих и других объектов в своей коллекции как для информирования общественности о передовых методах исследований, так и для того, чтобы наши экспонаты предоставляли самую точную и обновленную информацию», – сказал Клоха.

Глава размещенной в Лондоне и Осло Коллекции Шойена, д-р Мартин Шойен, не ответил на запрос The Times of Israel о планах его коллекции. Однако в переписке 2017 года он указал, что считает большинство фрагментов Мертвого моря в ведущих частных коллекциях подделками, в том числе 15 процентов его коллекции.

В электронном письме в The Times of Israel Дэвис подчеркнул, что определение подлогов требует комплексного подхода, учитывающего нюансы. «Хотя научные тесты чрезвычайно ценны и очень помогли мне в изучении материала MOTB, определение подлинности рукописей в моей сфере деятельности производится на основе комплексного анализа целого ряда особенностей, характерных для каждого отдельного фрагмента. Эти тесты являются дополнением к текущей работе и тщательному изучению кодикологических, писцовых, текстовых, а также современных исторических особенностей», – сказал он.

Другие учреждения последовали примеру Музея Библии. «Тихоокеанский университет Азусы расширил свое сотрудничество с моими проектом, но мы, вероятно, не будем подвергать их фрагменты тем же тестам BAM из-за высокой стоимости. Юго-западная баптистская богословская семинария ведет свою собственную программу, и также проверила свои фрагменты с помощью BAM, но мы все еще ждем заявлений относительно их результатов», – сказал Дэвис.

Однако подлинность — это не единственная проблема. В совместном ответе два ученых обратили внимание на учреждения, уточняющие подлинность новых приобретений. Археолог д-р Жозефина Мунк Расмуссен и Арштейн Юстнес, профессор библейских исследований в Университете Агдера, Норвегия, написали по электронной почте: «вместо того, чтобы проводить больше физических испытаний, необходимо критически рассмотреть происхождение и законность фрагментов «Свитков Мертвого моря» после 2002 года в MOTB и коллекции Шойена». Юстнес запустила блог-сайт «Лживое перо писца», чтобы задокументировать растущее число доказательств подделок фрагментов, похожих на свитки Мертвого моря после 2002 г. «Мы обеспокоены тем, что до тех пор, пока музеи и коллекционеры не раскрывают полную историю владения и происхождения, вопрос о том, являются ли объекты аутентичными или нет, действительно имеет второстепенное значение. Подлинность не исключает нечестной игры. Физическое тестирование часто используется в попытке установить подлинность, но, само собой разумеется, оно ничего не делает, чтобы доказать законность и этическую обоснованность нынешнего нахождения в собственности. Объекты все еще могут быть сомнительными, независимо от того, являются ли они так называемыми аутентичными или нет», – писали Расмуссен и Юстнес.

В ответ на шквал запросов прессы, последовавших за заявлением Музея Библии, Израильское управление древностей — главный хранитель свитков Мертвого моря — опубликовало заявление, в котором говорится, что учреждение знает о распространении подделок на международном рынке древностей. «Важно подчеркнуть, что свитки, хранящиеся в Управлении древностей, являются подлинными — их происхождение было датировано по анализу развития письменности, а также с помощью датировки по углероду-14, которая датировала их временем около 2000 лет назад», – заявило управление.

Власти заявили, что свитки «находящиеся под защитой Управления древностей для общественности и следующего поколения», были переданы непосредственно исследователями сразу же после того, как они были обнаружены. Напротив, происхождение тех фрагментов, которые попали на рынок в последние несколько лет, неизвестно. Управление древностей далее заявило, что оно взяло на себя ответственность за защиту и охрану культурных ценностей, и предлагает общественности зайти на веб-сайт электронной библиотеки свитков Мертвого моря имени Леона Леви, чтобы посмотреть на самые важные в 20-м веке «настоящие археологические находки».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции