Новости

Впервые Комитет ООН по борьбе с расизмом критикует палестинцев за антисемитизм в школьных учебниках

1 сентября 2019, 13:00 ООН
Поделиться

Комитет ООН по борьбе с расизмом 29 августа выступил с беспрецедентной критикой палестинцев, призвав Палестинскую администрацию в Рамаллахе обуздать антисемитские заявления официальных лиц ПА, а также удалить антисемитские материалы, содержащиеся в школьных учебниках.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) впервые призвал ПА вести борьбу с «языком ненависти и подстрекательством к насилию», указав, что некоторые учебники, используемые в палестинских школах, «разжигают ненависть» и «могут подстрекать к насилию» и «антисемитизму». КЛРД также призвал палестинцев «удалить любые уничижительные комментарии и изображения, которые увековечивают предрассудки и ненависть, из школьной программы и учебников». Кроме того, на заседании комитета было установлено, что палестинские законы и политика не обеспечивают выполнения договоров Организации Объединенных Наций о борьбе с расизмом и надлежащего расследования жалоб на акты расовой дискриминации.

18 независимых экспертов рассматривали ситуацию в Палестине и шести других странах на сессии, которая завершилась 29 августа, когда они опубликовали свои выводы. «UN Watch» – одна из НПО, которая проинформировала комитет о ситуации на палестинских территориях, — заявила в своем пресс-релизе от 30 августа, что она «выражает признательность экспертам ООН за призыв к представителям президента Махмуда Аббаса принять меры против антисемитизма в палестинских учебниках и за освещение жестокого обращения с меньшинствами в районах, контролируемых палестинцами».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции