Новости

«Мисс Ирак» выступила в защиту Израиля на сессии Совета по правам человека ООН

5 июля 2019, 11:00 ООН
Поделиться

Иракская королева красоты страстно защищала Израиль, выступая 2 июля на 41-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Проблема между арабами и израильтянами выходит за рамки политических разногласий. Она глубоко укоренилась в системе взглядов, преподающихся в мусульманских странах, которые являются антисемитскими», – сказала бывшая «Мисс Ирак» Сара Идан. Идан выступала как «посол мира» от неправительственной организации «UN Watch», которая определяет свою задачу, как «мониторинг деятельности Организации Объединенных Наций по критериям ее собственного Устава».

Родившаяся в Багдаде в 1990 году, Идан провела часть своего детства в Сирии, чтобы избежать гражданской войны в Ираке. Когда ей было 13 лет, она самостоятельно учила английский, слушая западную музыку. Позже она получила музыкальное образование в Лос-Анджелесе. В 2017 году она отправилась в Лас-Вегас, чтобы принять участие в конкурсе «Мисс Вселенная». Там она познакомилась с «Мисс Израиль» Адар Гендельсман, и они сдружились. Обе женщины разместили совместные селфи в своих Instagram-лентах. Идан подписала его: «Мир и любовь от «Мисс Ирак» и «Мисс Израиль»», что вызвало негодование в Ираке и в арабском мире.

«Два года назад я представляла Ирак на конкурсе «Мисс Вселенная». Я разместила фотографию с «Мисс Израиль» в социальных сетях. От меня требовали убрать ее и заставляли осудить израильскую политику. Я получила угрозы убийством. С тех пор я больше не могу вернуться на свою родину», – добавила она в Женеве, подчеркнув, что иракское правительство не осуждает угрозы и не защищает ее свободу выражения мнений.

В июне 2018 года Идан посетила Израиль, где она навестила Гандельсман и приняла участие в Глобальном форуме Американского еврейского комитета в Иерусалиме. Выступая в Совете по правам человека ООН, бывшая «Мисс Ирак» также подвергла критике средства массовой информации. «Когда я смотрела новости в прошлом месяце, то почему-то они никогда не сообщали, что террористическая организация ХАМАС выпустила около 700 ракет по израильским гражданским лицам за один уик-энд или что ХАМАС использовал палестинцев в Газе в качестве живого щита? Почему они никогда не осуждают ХАМАС за начало атак? Вместо этого они показывают только тех, кто был убит в результате ответных ударов, нанесенных в целях самообороны, и обвиняют Израиль», – осудила она. «За защиту мира меня называют предательницей», – сказала она далее. «Переговоры о мире для обоих государств — это не предательство арабского дела, а жизненно важный шаг к прекращению конфликта и страданий для всех».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции