Новости

Семья мисс Иран бежала из страны из-за фотографии с израильтянкой

17 декабря 2017, 12:00 Толерантность
Поделиться

Родственники иракской участницы конкурса «Мисс Вселенная» были вынуждены покинуть ближневосточную страну из-за ее фотографиям со своей израильской коллегой и изображения мисс Ирак в бикини, сообщила 13 декабря в интервью газете Hadashot мисс Израиль.

«Две эти вещи вместе сделали невозможным ее возвращения домой, где люди угрожали ей и ее семье тем, что, если она не вернется домой и не уберет фотографии, они лишат ее титула (мисс Ирак), и они убьют ее», – сказал Адар Гандельсман израильскому телевидению. «Из страха они покинули Ирак, по крайней мере, до тех пор, пока ситуация не успокоится», – добавила участница конкурса «Мисс Вселенная» из Израиля имея в виду семью мисс Ирак, Сары Идан, которая сейчас живет в США.

Гандельсман, которая сказал, что она общалась с Идан во время конкурсов, рассказала, что ее подруга не сожалеет о решении опубликовать фотографии. «Она сделала это так, чтобы люди могли понять, что можно жить вместе», – сказала она.

В прошлом месяце Идан защищала свое решение позировать с Гандельсман после критики, которую она встретила дома, заявив, что это выражение стремления к миру, а не поддержка правительства Израиля. «Я хочу подчеркнуть, что цель фотографии заключалась лишь в том, чтобы выразить надежду и стремление к миру между двумя странами», – написала мисс Ирак (на арабском языке) в посте в Instagram.

Она добавила, что фотография двух конкурсанток «Мисс Вселенная», которые она не удалила из своего Instagram-аккаунта, «не сигнализирует о поддержке правительства Израиля и не означает, что я соглашаюсь или принимаю ее политику по отношению к арабской родине». Идан также извинилась перед «всеми, кто считает [картину] вредной для палестинского дела». Идан объяснила, что Гандельсман инициировала фотографию, заявив, что она надеется, что между евреями и мусульманами будет мир, и ни одна из сторон не должна будет отправлять своих детей в армию.

Некоторые из пользователей арабских социальных сетей выступили против ее решения сфотографироваться с израильтянкой, а комментарии к ее посту в Instagram были наполнены проклятиями в ее адрес за якобы причинение вреда палестинскому делу.

И Гандельсман, и Идан опубликовали совместные селфи на своих страницах Instagram, участвуя в Международном конкурсе красоты «Мисс Вселенная», рассказывая о мирном сосуществовании на разделенном Ближнем Востоке. У Ирака и Израиля нет дипломатических отношений, и обе страны считаются врагами.

«Смотри, это мисс Ирак, и она потрясающая», – восторженно пишет Гандельсман в своем оригинальном посте в Instagram. «Практика достижения мира во всем мире», написала она в Facebook. «Мир и любовь от мисс Ирак и мисс Израиль», – написала Идан в своем посте в Instagram, после чего добавила смайлики-сердечки.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции