Новости

Форум ООН выделяет Израиль, как страну, которая якобы нарушает права женщин и права человека

29 июля 2019, 10:00 ООН
Поделиться

Норвегия и шесть стран ЕС проголосовали в Организации Объединенных Наций за две резолюции, в которых Израиль отдельно критиковался как нарушитель прав женщин и прав человек.

По данным организации «UN Watch», Израиль был единственной страной, названной 23 июля нарушителем или проблемной страной на сессии Экономического и Социального Совета ООН, в которой участвовали представители 54-х стран. В настоящее время председателем Совета по ротации является посол Норвегии в ООН.

Франция, Нидерланды, Дания, Ирландия, Люксембург и Мальта присоединились к Венесуэле, Китаю, России, Ирану и 29 другим странам в поддержку резолюции, в которой говорилось, что «израильская оккупация остается главным препятствием для палестинских женщин и девочек в плане осуществления их прав». В другой принятой резолюции в более общем плане упоминались «социальные последствия израильской оккупации». Против резолюции проголосовали только Канада и США. Великобритания, Германия, Бразилия, Мексика, Румыния и Украина были среди девяти воздержавшихся стран.

Никки Хейли, предыдущий посол США в ООН, 25 июля написала твит по этому поводу: «Меня удивляет, как США потворствуют таким голосованиям. Это полное издевательство над правами человека, позволяющее Саудовской Аравии, Ирану, Пакистану и Йемену называть Израиль единственным нарушителем прав женщин в мире. #Постыдное». Голландские парламентарии из шести партий, включая правящую Народную партию за свободу и демократию, направили в Министерство иностранных дел парламентский запрос с критическими вопросами о ходе голосования. «Вы считаете это выделение соразмерным?» – спросили они министерство, которое должно ответить в следующем месяце.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции