Новости

Поуэйский раввин выступил на заседании ООН, посвященном угрозе антисемитизма

28 июня 2019, 19:00 ООН
Поделиться

Пришло время «заняться цунами ненависти, которое сегодня так заметно, и насилием во всем мире», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 26 июня на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном растущей угрозе антисемитизма.

Дискуссию организовал посол Израиля в ООН Данни Данон. «Белые супрематисты и неонацисты воодушевлены выборами, демонстрирующими привлекательность расистских посланий», – сказал Гутерриш. «Неделю назад я презентовал общесистемную стратегию ООН по борьбе с ненавистнической риторикой». Гутьерриш сказал, что «ненависть, оставленная без противодействия» может нанести ущерб демократическим ценностям, социальной стабильности и миру.

«Мы должны относиться к риторике ненависти так же, как мы относимся к каждому злонамеренному действию, осуждая его и отказываясь усиливать его», – сказал он. «Это не означает ограничение свободы слова. Это означает, что риторика ненависти не должна перерасти в нечто более опасное. Мы должны срочно активизировать наши усилия в пространстве Интернета, где процветает ненависть. Социальные медиа обеспечивают канал для продвижения ненависти в огромных масштабах практически без затрат и ответственности … используются для поляризации общества и демонизации людей, часто выбирая своими мишенями женщин, меньшинства и наиболее уязвимых людей».

В мероприятии приняли участие делегаты из 90 разных стран, а также сотни представителей еврейской общины США. Призывая мир объявить войну антисемитизму, Данон сказал, что «звуки, которые мы слышали в Питтсбурге и Поуэе, не позволяют нам действовать сдержанно. Мировой подход к искоренению антисемитизма должен быть похож на подход к современной войне. Его нужно атаковать на нескольких фронтах». Посол Израиля подчеркнул необходимость осуществления ряда шагов по искоренению антисемитизма, в том числе введение в ООН поста специального посланника для борьбы с антисемитизмом и содействие активной политике по мониторингу и удалению антисемитского контента в Интернете.

Кроме того, сказал Данон, страны должны применять законодательство для просвещения своего населения по вопросам выявления антисемитизма. «Лидеры мира — все союзники еврейского народа — должны взять на себя это обязательство сегодня и каждый день вести войну с антисемитизмом, пока антисемитизм не исчезнет».

Раввин Исраэль Гольдстейн из поуэйского Хабада, который два месяца назад был ранен в своей синагоге белым супрематистом, сказал собравшимся, что борьба с антисемитизмом — это борьба за будущее цивилизации. «Лори Кей не заслуживала смерти, потому что она пришла в синагогу молиться», – сказал он. «Она была замечательным и добрым человеком. Причина, по которой она умерла, была в том, что она была еврейкой. Причиной, по которой меня ранили, было то, что я был евреем. Когда вы смотрите на меня сейчас, вы видите человека в черной шляпе и черном пиджаке. Первое, что приходит на ум, это то, что он похож на еврея. Но знаете что? Я похож на вас. Я человек. Мы все люди». «Антисемитизм — это не еврейская проблема», – добавил он. «Это проблема для всего мира … антисемитизм был самым длительным, самым вредоносным явлением не только для еврейского народа, но и для всего мира».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции