Новости

Восстановлено единственное еврейское кладбище в Судане

19 апреля 2021, 15:00 Судан
Поделиться

«Я все время думал, что это были целы семьи людей, их тети, дяди и родители», — заявил Хаим Моцен о единственном в Судане еврейском кладбище, которое он заново открыл и успешно восстановил после десятилетий пренебрежения и осквернения. Кладбище находится в Хартуме, где когда-то была небольшая, но процветающая еврейская община, в основном состоявшая из евреев – выходцев из мусульманских стран. Но после того, как в мусульманском мире вспыхнул антисемитизм после создания Израиля в 1948 году, евреи были вынуждены покинуть Судан, а кладбище со временем было почти разрушено и превратилось в свалку мусора и общественный туалет.

Британская ежедневная газета «The Telegraph» сообщила 18 апреля, что Моцен, который работает над проектами возобновляемой энергии в Африке, заново открыл кладбище в середине 2000-х годов и ухватился за шанс восстановить его после того, как жесткий исламистский режим Судана был свергнут революцией в 2019 году. Революция привела к волне либерализации и, год спустя, к соглашению о нормализации отношений с Государством Израиль.

Новый министр по делам религий Судана Наср ад-Дин Мофаррах дал разрешение на восстановление кладбища в январе 2020 года, и Моцен лично оплатил помощь археолога и рабочих. Они удалили с этого места тонны мусора, а затем реконструировали как можно больше надгробий. Одна из могил – Дианы Якуб Адес, умершей в возрасте восьми месяцев, в конечном итоге привела Моцена к двоюродному брату покойной, 88-летнему Альберту Искенази, который сейчас живет в Лондоне.

«Я хорошо помню Диану. Она умерла внезапно от лихорадки. Я очень обрадовался, что он нашел надгробие. Теперь мы можем должным образом оплакивать ее», — заявил Искенази «The Telegraph».

Дейзи Аббуди, происходящая от суданских евреев и основавшая исследовательский проект об общине, заявила: «Это просто потрясающе», и рассказала, что Моцен «нашел фрагменты надгробия моей прабабушки, а также другие могилы членов семьи. В материальности могил есть что-то такое важное для людей». «Когда я приехала сюда в январе 2020 года, я предположила, что физическая связь с моей историей была потеряна во времени», — заметила она. «Не было ничего, на что люди могли бы указать и сказать, что мои предки были здесь. А потом это вдруг появляется. Это очень мощно».

Якуб Мухаммед Якуб, владелец магазина рядом с кладбищем, заметил: «Многие говорили, что это место сейчас такое красивое. Мы остаемся здесь и собираемся защищать кладбище».

«Кладбище показывает, что евреи мирно жили бок о бок с мусульманами», — подчеркнул Моцен. «Это пример того, чем был Судан и чем он мог стать – и во что он превратился». Моцен надеется, что это место послужит напоминанием молодым суданцам об их сложном наследии и истории.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции