Новости

Восстановление экономики Израиля после Covid-19 займет годы

1 января 2021, 14:30 коронавирус
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному Центром социальной политики имени Тауба, экономические последствия пандемии будут ощущаться в Израиле еще долгое время, а уровень бедности будет расти, отмечает «The Jerusalem Post».

«Экономический спад, вызванный пандемией, и сопровождающая ее массовая безработица оказали пагубное влияние на доходы сотен тысяч семей в течение многих месяцев», – говорится в отчете. «Основные жертвы — это люди с низким статусом на рынке труда. Это особенно верно в отношении молодых работников», а также тех, кто приближается к пенсионному возрасту или уже достиг его. В то время как в конце 2019 года уровень безработицы в Израиле составлял 3,4%, этот показатель резко вырос во время кризиса, достигнув пика в 22% в апреле.

Прогнозы показывают, что средний годовой показатель безработицы составит от 15% до 20%. Показатели неравенства также выросли примерно на 1,5–4%, говорится в отчете. Чтобы вернуться к полной занятости, вероятно, потребуется несколько лет. Минфин прогнозирует, что уровень безработицы в течение нескольких лет будет составлять от 7,2% до 10,2% в год, а затем продолжит постепенно снижаться. Основываясь на этих цифрах, Институт национального страхования считает, что уровень бедности повысится с 8% до 14%.

В докладе говорится, что без выплат по безработице и других социальных пособий бедность могла бы вырасти до 20%. Опрос, проведенный в рамках отчета, показал, что 21% респондентов заявили, что кто-то в их семье был вынужден сократить потребление продуктов питания или количество ежедневных приемов пищи в результате кризиса, вызванного эпидемией. Среди израильских арабов эта цифра достигла 33%.

Между тем, 42% населения сообщили о чувстве напряженности и тревоги, а около 26% сообщили, что их эмоциональное состояние ухудшилось во время кризиса. Стоимость пособий по безработице и других программ социального обеспечения, непосредственно связанных с кризисом, по оценке Центра Тауба составила около 50 миллиардов шекелей. В докладе говорится, что расходы Израиля на социальное обеспечение, увеличились в 2020 году примерно на 47% до 183 млрд шекелей, хотя около 6% из них были связаны с факторами, не имеющими отношения к эпидемии коронавируса. Число людей, получающих пособие по безработице, выросло более чем на 1100%, с примерно 70000 человек в начале года до 900000 в апреле. Только в мае выплаты по безработице были больше, чем за весь 2019 год.

Отмечалось усиление других мер в области социального обеспечения, в том числе «расширение охвата системой социального обеспечения и, в частности, программа страхования по безработице (после нескольких лет сокращения этой программы), увеличение пенсий по инвалидности, предоставление финансовой помощи самозанятым, которые не имеют права на страхование по безработице, и расширение программы субсидирования заработной платы».

В то же время, как отмечается в отчете, сократились инвестиции в перспективные программы профессионального обучения. Между тем, ВВП Израиля упал примерно на 3% за первые три квартала года и, вероятно, на 4,5-5% за год. В докладе говорится, что это может отбросить экономику Израиля назад примерно на шесть лет. Снижение ВВП наряду со снижением налоговых поступлений означает, что дефицит государственного бюджета, вероятно, превысит прогноз Банка Израиля в 13% ВВП. Для сравнения, в прошлом году дефицит составил 3,7% ВВП, что оказалось выше, чем ожидалось в то время. Несмотря на огромные чрезвычайные расходы Израиля, «ответные меры явно недостаточны и не охватывают всех жертв пандемии и экономического кризиса», – говорится в отчете. «Уже ясно, что негативные последствия кризиса будут ощущаться в течение длительного времени и что они, вероятно, увеличат масштабы нищеты и усугубят неравенство – два аспекта израильского общества, которые были исключительно высокими и до кризиса».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции