Новости

Во Флоридском музее Холокоста воссоздадут кабинет Эли Визеля

18 февраля, 12:00 История, Холокост
Поделиться

Фонд Эли Визеля согласился разместить личные вещи покойного лауреата Нобелевской премии мира и пережившего Холокост во Флоридском музее Холокоста, и музей планирует воссоздать его рабочий кабинет для посетителей, пишут журналисты «Axios» Селена Сан Феличе и Рассел Контрерас.

Это объявление – и масштабный проект по сканированию незаконченных рукописей Визеля и его переписки с мировыми лидерами – происходит в то время, когда музеи спешат спасти свидетельства последнего поколения, пережившего Холокост. Это также происходит на фоне усиления антисемитизма в США и распространения в Интернете дезинформации о Холокосте.

«Мой отец был гордым евреем, который стоял на глобальной платформе и боролся с антисемитизмом, публично придерживаясь еврейских ценностей», — рассказал «Axios» сын писателя Элиша Визель. «Показать эти архивы сейчас, в это время… Я думаю, что это очень важный момент».

Документы будут переданы во Флоридский музей Холокоста в Санкт-Петербурге после того, как Колледж Граца завершит их оцифровку, сообщил Элиша Визель. К концу года музей надеется получить экспозицию воссозданного кабинета Визеля, рассказал «Axios» председатель музея Майкл Игель. «Это полностью меняет правила игры. Наша миссия — почтить память жертв Холокоста, чтобы предотвратить будущий геноцид, и, на мой взгляд, нет человека сильнее профессора Визеля, который мог бы сделать это», – заявил он.

Коллекция также будет доступна ученым в партнерстве с Университетом Южной Флориды и станет основой нового Центра гуманитарной этики Эли Визеля при университете. Мемуары Визеля «Ночь» 1960 года повествуют о событиях Холокоста, произошедших с ним в нацистских концентрационных лагерях, и помогли задать тон будущим свидетельствам о Холокосте. Он написал и другие художественные и драматические произведения о Холокосте, в том числе пьесу «Суд над Б-гом», в которой украинские евреи предают Б-га суду за злодеяния, но появляется загадочная фигура, чтобы защитить Б-ога. Писатель был приглашенным профессором в Экерд-колледже в Санкт-Петербурге в течение 24 лет, начиная с 1993 года, и считал район Тампа-Бэй своим вторым домом.

Музей Холокоста во Флориде планирует вывезти часть архивов Эли Визеля на передвижную международную выставку, рассказал Игель, чьи бабушка и дедушка пережили Холокост.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции