Новости

Обнаружены редкие фотографии евреев в Польше времен Холокоста

16 февраля, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Исторические фотографии евреев раннего периода немецкой оккупации Освенцима в Польше недавно были представлены Еврейским музеем Освенцима, известным как «Ошпицин», пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Фотографии, сделанные в районе, где нацисты основали лагерь смерти Аушвиц, в котором были убиты 1,1 миллиона евреев, были впервые представлены вместе с призывом музея помочь опознать людей на фотографиях. В конце 2023 года музей приобрел около 120 оригинальных негативов времен Второй мировой войны. На некоторых фотографиях изображены Освенцим и его жители, в том числе евреи, во время немецкой оккупации. Фотографии были куплены у частного лица, которое, по-видимому, обнаружило их в Брауншвейге, Германия, в 2020 году.

Среди различных личных документов и послевоенных фотографий был конверт с пометкой «Польша II», содержащий все негативы. Директор Еврейского музея Освенцима Томаш Кунцевич, заявил, что обнаруженные материалы являются не только уникальными документами немецкой оккупации Освенцима и совершенных преступлений, но, прежде всего, служат историческими свидетельствами, демонстрирующими еврейскую общину на грани Холокоста. «Это важные и интригующие фотографии, сделанные в определенный период – после оккупации города в начале сентября 1939 года и до изгнания евреев и поляков из города в близлежащие города в 1940-1941 годах», – объясняет старший историк в Международном институте исследования Холокоста «Яд Вашем» доктор Давид Зильберкланг. «Они были сделаны немецким врачом, проживавшим в этом районе, что позволило нам взглянуть на повседневную жизнь еврее.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции