Новости

Лучшие сайты для поиска материалов о членах семьи, погибших во время Холокоста

26 января, 16:30 Холокост
Поделиться

Холокост, возможно, является величайшим злодеянием в истории человечества, пишет журналист «Who Do You Think You Are?» Джонатан Скотт.

В период с 1941 по 1945 год около шести миллионов евреев – около двух третей еврейского населения Европы – и одиннадцать миллионов других людей, включая славян, ромалов, людей с ограниченными возможностями, ЛГБТ и политических диссидентов, систематически заключались в тюрьмы и были убиты нацистским режимом и местными коллаборационистами. У многих ныне живущих людей члены семьи погибли во время Холокоста, и их точная судьба неизвестна. Поскольку Холокост уходит из памяти живущих, ряд организаций работают над сохранением документов о геноциде и обеспечением того, чтобы жертвы никогда не были забыты.

Архивы Бад-Арользена

В немецком городе Бад-Арользен хранится крупнейший в мире архив о жертвах и выживших при нацистах, содержащий информацию примерно о 17,5 миллионах человек и содержащий около 30 миллионов оригинальных документов. Архив (бывший Архив Международной службы поиска) открылся для исследования в 2007 году. Большая часть материалов уже доступна для бесплатного поиска. До сих пор основное внимание уделялось коллекциям, представляющим «особый общественный интерес», а именно документам из концентрационных лагерей и гетто, а также образовательным материалам, таким как документы, касающиеся «маршей смерти», которые можно найти с помощью карт. В разделе «Общая инвентаризация» вы можете узнать больше о документах, которых еще нет в онлайн – архиве.

«Яд Вашем»

Вот уже около 70 лет «Яд Вашем», Всемирный центр памяти о Холокосте, работает над восстановлением имен шести миллионов евреев, погибших в Холокосте. На его сайте размещен проект по восстановлению имен жертв Холокоста, целью которого является увековечивание памяти каждого убитого еврея путем записи его имени, биографических данных и фотографий на специальных формах «Страницы свидетельских показаний». В конечном итоге речь идет о 4,8 миллионах жертв, которые уже задокументированы в Центральной базе данных имен жертв Шоа. Он находится рядом с онлайн – фотоархивом, архивом документов, онлайн – каталогом, базой данных о депортациях и свидетельствами выживших.

«Каждое имя имеет значение»

Этот краудсорсинговый проект, направлен на расшифровку и индексацию данных из записей Дахау, за которые отвечает вышеупомянутый Архив Арользена. К ним относятся регистрационные формы заключенных и центральная картотека лагеря. В частности, проект стремится расширить информацию о фамилии и имени, дате и месте рождения, а также количестве заключенных, а также перевести в онлайн дополнительную информацию, иногда включенную в эти документы. Сюда входят категория заключенного, национальность, профессия и семейное происхождение.

Винеровская библиотека материалов во Холокосте

Библиотека, расположенная на Рассел-сквер, Блумсбери, Западный Лондон, хранит архивы, опубликованные и неопубликованные произведения, вырезки, фотографии и свидетельства очевидцев о Холокосте и эпохе нацизма. Здесь также есть материалы, касающиеся других культур, преследуемых режимом: выставка «Забытые жертвы» 2019–2020 годов, посвященная рома и синти. Они также запустили «Свидетельство о правде», онлайн – базу данных, содержащую более 1000 свидетельств очевидцев преследований и геноцида нацистов, теперь впервые переведенную на английский язык, а также онлайн – карту семейных документов.

Мемориал Холокоста в Вашингтоне

На сайте официального американского мемориала Холокоста в Вашингтоне, округ Колумбия, представлены всевозможные увлекательные онлайн – выставки. Изюминкой с исследовательской точки зрения является База данных имен переживших Холокост и жертв Холокоста, которая содержит записи о преследуемых группах населения во время Второй мировой войны. В нее входят евреи, цыгане и синти, поляки и другие славянские народы, а также советские военнопленные, люди с ограниченными возможностями, политзаключенные, лидеры профсоюзов, духовенство, гомосексуалы и преступники. На сайте также осуществляется давний проект «Помни меня», целью которого является выявление людей, переживших Холокост.

Выбор эксперта: «JewishGen»

«JewishGen», возможно, не первый сайт, о котором вы думаете, когда дело доходит до исследования отношений, вовлеченных в Холокост, но это один из наиболее важных сайтов. Информационные материалы о Холокосте предлагают 15 тем, которые помогут вам в исследовании и дадут контекстуальные советы. Три из них можно найти на сайте: База данных Холокоста, проект «Книга Изкор» и База данных некрологов «Книги Изкор». База данных Холокоста содержит информацию о жертвах и переживших Холокост и содержит более 2,75 миллиона записей, взятых из более чем 190 наборов данных. «Книги Изкор» имеют неоценимое значение для специалистов по генеалогии. Они были написаны после Холокоста как памятники еврейским общинам, которые были уничтожены, и обычно составлялись людьми, пережившими Холокост. Они содержат описания и истории общины, биографии выдающихся людей, списки погибших и т. д. В книгах часто присутствуют фотографии, карты и другие памятные вещи. «Проект «Книга Изкор» существует для облегчения доступа к книгам «Изкор» и содержащейся в них информации. База данных некрологов индексирует имена людей, опубликованных в «Книгах Изкор» в рамках проекта перевода книг «Изкор». Эта база данных направляет исследователей к конкретной книге «Изкор», где можно найти более полную информацию. Важно отметить, что база данных позволяет искать фамилии с помощью soundex (один из алгоритмов сравнения строк по их звучанию; устанавливает одинаковый индекс для строк, имеющих схожее звучание в английском языке), поскольку большинство имен были транслитерированы с иврита и идиша, и их написание может быть не таким, каким мы привыкли.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции