Новости

Согласно первому в своем роде демографическому отчету, 245000 человек, переживших Холокост, все еще живы

26 января, 14:30 Холокост
Поделиться

По данным Конференции по материальным претензиям евреев к Германии («Клеймс Конференс») в отчете под названием «Глобальный демографический отчет о евреях, переживших Холокост», опубликованном в январе, спустя примерно 79 лет после окончания геноцида против мирового еврейства по состоянию на август 2023 года все еще были живы 245000 евреев, переживших Холокост, пишет журналист «The Jerusalem Post» Даниэл Грейман-Кеннард.

Выжившие были выявлены благодаря информационно-пропагандистским усилиям, предпринятым Фондом дополнительных выплат, средства которого были предоставлены тем, кто был признан пережившим Холокост по критериям Конференции по претензиям и Германии. В определение «выжившего» было включено не только европейское еврейство, которое было вынуждено жить в трудовых лагерях, концентрационных лагерях или гетто, но также и те, кто был вынужден бежать или жить в подполье, включая евреев, преследуемых на Севере Африки, то есть в Алжире, Ливии, Марокко и Тунисе. Определение того, кто является выжившим, остается спорным, поскольку Израиль признает евреев, живших в Ираке, имеющими право на определенные льготы, в то время как правительство Германии и «Клеймс Конференс» этого не признают. Таким образом, количество выживших лишь отражает определение «Клеймс Конференс» и может несколько меняться в зависимости от изменений критериев.

Президент «Клеймс Конференс» Гидеон Тейлор заявил: «Собранные нами данные не только говорят нам, сколько и где находится выживших, но и ясно указывают на то, что большинство выживших находятся в том периоде жизни, когда их потребность в уходе и услугах растет. Сейчас настало время удвоить наше внимание к этой сокращающейся группе населения. Сейчас мы им нужны больше всего».

Сколько лет выжившим сейчас? Выжившие находятся в возрасте от 77 до 100 лет, при этом в статистику включены лица, находившиеся в утробе матери и родившиеся в 1946 году. Средний возраст выживших составляет 86 лет. Большинство выживших (75%), которые еще живы сейчас, в 1945 году были детьми в возрасте от 3 до 12 лет. Согласно отчету, у детей был самый низкий шанс на выживание: в общей сложности нацисты убили 1,5 миллиона человек. Согласно отчету, многие выжили, скрывая свою еврейскую идентичность, что создало уникальную травму. В отчете не упоминаются еврейские дети, спрятанные католической церковью во время Холокоста и не возвращенные еврейской общине.

В статье Университета Брауна «Роль Ватикана в деле о похищении детей Финали» прямо упоминаются двое французских мальчиков – евреев, Роберт и Жеральд Финали, которых во время Холокоста прятала католичка в целях их безопасности. Отвергая волю убитых родителей, женщина отказалась вернуть братьев Финали живым родственникам – евреям. Это подчеркивает, что бывают случаи, когда выжившие евреи могут даже не знать, что они принадлежат к евреям, поскольку их усыновили и вырастили с альтернативной идентичностью. По данным «Harvard Health Publishing», большинство из них составляют женщины (61%), что вполне ожидаемо, поскольку женщины обычно живут дольше, чем мужчины.

Финансовая поддержка выжившим

В отчете говорится, что 20% выживших сейчас старше 90 лет, что свидетельствует о растущей потребности в расходах на уход за ними. В свете этого «Клеймс Конференс» ожидает рост на 40% числа лиц, обращающихся с запросами на получение средств из грантовых фондов «Клеймс Конференс». С 2020 года ежегодно поступает в среднем 28000 новых обращений за медицинской помощью. Сообщается, что увеличение количества обращений обусловлено старением населения и влиянием завышенных затрат на медицинское обслуживание. Кроме того, в докладе перечислены эмоциональные последствия нападения ХАМАСа 7 октября и пандемии Covid-19 в качестве причин, из-за которых выжившим могут потребоваться дополнительные средства.

Общий объем средств, выделенных в 2023 году, превысил рекорд: было выплачено 812,7 млн долларов США, что почти на 100 млн долларов США больше, чем в 2022 году. В общей сложности 81% выживших в 2023 году получили как минимум одну выплату от «Клеймс Конференс». Еще 9% получали выплаты либо от Израиля, либо от Германии благодаря переговорам, проведенным «Клеймс Конференс».

Где сейчас живут выжившие? Почти половина (47%) выживших родились в СССР, еще 22% родились в Восточной Европе и 10% были родом из Западной Европы. Более 20% выживших родились в Северной Африке. Небольшое количество, неучтенное в процентах, родилось за пределами вышеупомянутых регионов, например, в Шанхае. Хотя пережившие Холокост сейчас разбросаны по 90 различным странам, 49% из них проживают в Израиле. Цифра в этом отчете меньше, чем 147199 выживших, которые, по сообщениям Управления по правам переживших Холокост, проживают в Израиле в День памяти жертв Холокоста в 2023 году, что может быть связано с различными определяющими критериями Израиля. Еще 18% выживших проживают в Западной Европе, причем половина из них живет во Франции. Столько же, 18% жертв Холокоста проживают в Северной Америке, причем большая часть из них (16%) проживает в Соединенных Штатах. Почти 40% выживших, проживающих в США, живут в Нью-Йорке. 37% выживших из Советского Союза сейчас живут в Израиле, а 24% поселились в Северной Америке. В докладе говорится, что те, кто уехал из Советского Союза, также с большей вероятностью живут в бедности и имеют худшее здоровье. В настоящее время в России проживают 18 200 выживших, а в Украине — 7 400 человек.

Компенсация потерпевшим

Согласно отчету после переговоров между Германией и «Клеймс Конференс» 40% выживших получали ежемесячные выплаты из Германии в качестве компенсации за травму и потерянные годы. Еще 62% получили хотя бы одну выплату в рамках дополнительной программы Фонда дополнительных выплат. Хотя в докладе говорится: «Никакая сумма компенсации не сможет компенсировать разрушение человеческих жизней, сообществ и культуры», в нем эти средства описываются как «мера справедливости». Германия уже выплатила более 90 миллиардов долларов в виде компенсационных фондов. Другие страны, такие как Австрия, также предоставили компенсацию выжившим.

Исполнительный вице-президент «Клеймс Конференс» Грег Шнайдер заявил: «Цифры в этом отчете интересны, но также важно не обращать внимания на цифры, чтобы увидеть людей, которых они представляют. Это евреи, рожденные в мире, который хотел, чтобы их убили. В юности они пережили зверства Холокоста и были вынуждены заново строить свою жизнь на пепле лагерей и гетто, которые положили конец их семьям и общинам. Данные заставляют нас принять тот факт, что пережившие Холокост не будут с нами навсегда, более того, мы уже потеряли большинство выживших».

Почетный профессор иудаики Американского еврейского университета Майкл Беренбаум, заявил: «В этом четком и всеобъемлющем отчете освещается важный анализ данных по многим разрозненным программам компенсаций и социального обеспечения, который может сделать только «Клеймс Конференс». Это также демонстрирует, что хотя число выживших день ото дня сокращается, потребности тех, кто еще жив, только возрастают. В то же время это показывает, что во многих странах лишь горстка этих выдающихся личностей все еще украшает наш мир, подчеркивая необходимость извлечения уроков из опыта их выживания и устойчивости. Вот и все, это наш последний шанс признать их, прославить их и поучиться у них. Мы все должны спросить себя, что мы делаем, чтобы это произошло, пока не стало слишком поздно».

Конференция по материальным претензиям евреев к Германии

Основанная в 1951 году «Клеймс Конференс» представляет интересы выживших в их борьбе за справедливость. Регулярно ведя переговоры с Германией, она основала ряд компенсационных программ, которые обеспечивают прямые выплаты пострадавшим по всему миру, предоставляя гранты более чем 300 агентствам социальных услуг по всему миру. Помимо финансовой поддержки, «Клеймс Конференс» гарантирует, что выжившие получат уход на дому, еду, лекарства, транспорт и социализацию. Председатель «Яд Вашем» Дани Даян заявил: «Я хотел бы выразить сердечную благодарность «Клеймс Конференс» за составление сегодня этого важного отчета о переживших Холокост. Это демографическое исследование является для меня предупреждением, подчеркивающим нынешнее демографическое состояние переживших Холокост во всем мире. Это подчеркивает безотлагательность нашей работы по продолжению сбора и исследования свидетельств и имен этих замечательных людей до того, как исчезнет поколение выживших. Пусть их присутствие продолжает укреплять нашу решимость формировать лучшее будущее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции