Новости

Румынские школьники сталкиваются со скрытой историей Холокоста

16 февраля, 16:30 Румыния, Холокост
Поделиться

Ученики румынской учительницы Габриэлы Ободариу, активно дискутировали в классе, столкнувшись с трудным вопросом: если бы такие ужасы, как Холокост, произошли в их время, какую роль они выбрали? – пишет AFP.

При фашистском режиме, который управлял их страной в союзе с нацистами, были бы они сторонними наблюдателями, борцами сопротивления – или мучителями? Румыния убила сотни тысяч евреев во время Второй мировой войны, однако опросы показывают, что осведомленность об этих зверствах сегодня крайне низка. Этот урок является частью стремления властей исправить это.

«Такие ужасы не прекратились и не прекратятся», – заявила 56-летняя Ободариу своим ученикам в городе Фокшаны. Ее занятия были частью программы еженедельных занятий по еврейской истории и Холокосту, введенных в учебную программу в средних школах по всей Румынии в сентябре. Поскольку ультраправые партии сейчас набирают силу, как и в других странах Европы, данные властей указывают на рост антисемитских инцидентов в Румынии в последние годы. В 2022 году Генеральная прокуратура зафиксировала 51 правонарушение антисемитского характера, включая пропаганду фашистской символики, по сравнению с шестью в 2012 году.

Ободариу заметила, что занятия важны для «воспитания ценностей» среди ее учеников, некоторые из которых впервые смогут голосовать на национальных выборах в конце этого года. Один из ее учеников, 17-летний Давид Карташ, заявил, что этот урок «может многому нас научить о расизме, который существует сейчас в мире». «Раньше я мог бы даже пошутить по этому поводу (Холокост). Теперь точно не буду».

Будучи союзником нацистской Германии до 1944 года, Румыния до войны имела третье по величине еврейское население в Европе – 800000 человек. Сейчас в стране всего около 3000 евреев. Во время войны около 380000 румынских и украинских евреев были убиты на территориях, контролируемых режимом Иона Антонеску, а другие были вынуждены бежать. Музей резни евреев в городе Яссы к северу от Фокшан открылся в 2021 году. Часть огромного городского кладбища является свидетелем погрома 1941 года. Тем не менее в опросе, проведенном в конце прошлого года Институтом Эли Визеля, только 11% из 1300 опрошенных заявили, что в Румынии был Холокост, а 85% указали на Германию или другие европейские страны.

«Это часть истории, которая малоизвестна», – заявил AFP директор института Александру Флориан. «Она еще не достигла всех слоев общества, простых граждан». Учителя истории опираются на рекомендации министерства образования, в которых говорится об опасности, которую представляет для демократии «возрождение антисемитизма и радикальных неофашистских политических движений» в последние годы. Полное руководство для классов ожидается позднее в этом году. Эти занятия «подобны вакцине. Они создают у молодого населения антитела к этому чрезвычайно вредному и опасному вирусу» антисемитизма, заметил социолог и исследователь Холокоста Михай Дину Георгиу.

По данным опроса Института Эли Визеля, 52% опрошенных не согласились с решением сделать занятия по истории Холокоста обязательными.

В преддверии выборов этого года ультранационалистическая оппозиционная партия АУР набирает голоса в опросах общественного мнения. Войдя в парламент после выборов 2020 года, когда она набрала 9% голосов, в настоящее время она набирает чуть менее 20% в опросах, посвященных выборам в Европейский парламент в июне. Нынешний лидер АУР Джордже Симион признал ответственность Румынии за Холокост румынских евреев и осудил антисемитизм. Но в 2022 году партия назвала историю Холокоста «второстепенной проблемой», раскритиковав намерение ввести ее в школьную программу. В январе некоторые правые экстремистские движения также пожаловались, что еврейская история вводится в ущерб изучению румынской истории, и призвали закрыть Институт Эли Визеля.

Премьер-министр Марчел Чолаку заявил в октябре, что эти уроки важны, поскольку демократия должна противостоять «темным сторонам истории» и вопросу о том, кто несет за это ответственность. В классе Ободариу в Фокшанах 17-летняя ученица Сабрина Павлова рассказала, что уроки помогли ей осознать «ужасы прошлого». «Давайте не повторим эту ошибку», — заявила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции