Новости

Внучка Мирей Кнолль заявила, что сейчас больше евреев, чем когда-либо, думают об алие

14 ноября 2022, 19:00 Алия, Франция
Поделиться

Больше французских евреев, чем когда-либо, сейчас думают об алие из-за растущего уровня антисемитизма, сообщила “Jewish Chronicle” внучка пережившей Холокост Мирей Кнолль, убитой в ее парижской квартире, пишет журналист “Jewish Chronicle” Феликс Поуп.

В 2018 году 85-летняя еврейка Мирей Кнолль получила 11 ножевых ранений и была подожжена в своей квартире. Ее жестокое убийство потрясло Европу. Выступая на этой неделе во время посещения Аушвица с делегацией Европейской еврейской ассоциации (EJA), Керен Кнолль рассказала, что французские евреи напуганы.

Опрос, проведенный ранее в этом году Французским институтом общественного мнения, показал, что 85% французских евреев считают, что антисемитизм широко распространен и растет в стране: 74% опрошенных и 78% тех, кто регулярно носит кипу, сообщили, что подвергались словесному или физическому насилию как евреи, по крайней мере один раз. Президент Франции Эмманюэль Макрон, с которым К. Кнолль познакомилась после ужасного убийства своей бабушки, должен сделать больше для борьбы с антисемитизмом, заявила она. “Они пытаются просвещать общественность об антисемитизме, но я не думаю, что они делают это правильно”, – заметила она. Обращаясь к делегатам EJA, К. Кнолль рассказала, что в течение четырех лет, прошедших с тех пор, как была убита ее бабушка, она каждый день спрашивает себя: “Почему?” 32-летний сосед Мирей Ясин Михуб был осужден в прошлом году за убийство пожилой женщины, пережившей Холокост, в результате неудачного ограбления.

Будучи ребенком, Мирей Кнолль пережила облаву в Валь-д’Иве, в ходе которой более 13000 евреев были интернированы на велодроме, прежде чем их депортировали на верную смерть. Было установлено, что Михуб и его сообщник, 25-летний Алекс Карримбакус, разделяли предубеждения по поводу предполагаемого богатства евреев. Они пришли к Мирей и, как сообщается, выпили с ней портвейна, прежде чем начать отвратительное нападение. К. Кнолль заявила: “Нам нужно изменить восприятие следующего поколения и людей в целом. Мы должны дать им образование. Антисемитизм — это не только еврейская проблема, это проблема каждого. Ксенофобы – экстремисты — это проблема каждого, и пока мы не решим ее таким образом, ситуация не улучшится”.

Она была среди европейских политиков и еврейских лидеров из 23 стран, которые прибыли в Аушвиц 14 ноября, чтобы отметить 84-ю годовщину “Хрустальной ночи”. Президент Европейского парламента Роберта Метсола, впервые посетившая Аушвиц, заявила, что она “глубоко осознает” ответственность за борьбу с ненавистью к евреям.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции