Новости

Власти Болгарии заслужили похвалу за запрет неофашистского марша второй год подряд

18 февраля 2021, 16:00 Болгария
Поделиться

Власти Болгарии заслужили похвалу от еврейских организаций за запрет профашистского марша в столице Софии второй год подряд, сообщает «The Algemeiner».

Впервые проведенный в Софии в 2003 году, Луков Марш ежегодно привлекает неонацистов из других стран Европы в Софию в память о генерале Христо Лукове, который возглавлял фашистский Союз болгарских национальных легионов в 1930-х годах до его убийства в феврале 1943 года.

Успешно запрещенный в 2020 году, Луков Марш снова стал предметом запретительного приказа мэра Софии Йорданки Фандуковой. Полиция предотвратила проведение массового шествия, хотя перед домом Лукова в центре Софии все же были возложены венки, сообщает «Sofia Globe».

«Шалом» – общинный орган, представляющий еврейскую общину Болгарии, насчитывающую менее 6000 человек, – выразил благодарность за предотвращение Лукова Марша Фандуковой, национальному координатору по борьбе с антисемитизмом Георгу Георгиеву и другим официальным лицам. «Болгарское государство еще раз показало, что оно проводит последовательную и категорическую политику против нетерпимости и языка вражды, и в частности против проявления антисемитизма, ксенофобии, ненависти и нетерпимости в форме марша по улицам Софии», – заявил «Шалом». «Мы еще раз хотели бы искренне поблагодарить вас за конкретные шаги по снижению угрозы ультраправого национализма», – заявила организация. Признательность действиям властей выразили также Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) и посольства Израиля, США и Великобритании в Болгарии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции