Новости

Владелец ресторана выселяет голландскую еврейскую общину из синагоги

31 июля 2018, 13:00 община
Поделиться

Еврейская община голландского города Девентер 30 июля была выселена из своей бывшей синагоги. По словам членов общины, это было первым подобным случаем в королевстве за многие годы.

Члены еврейской общины консервативного направления «Бет Шошанна», насчитывающей около 30 человек, собрали и погрузили в фургон свиток Торы и священные писания, а также другие предметы, используемые для молитвы, и мебель. Этот шаг последовал за юридической борьбой с новыми владельцами здания, которые стремятся превратить его в ресторан. «Тяжело осознавать, что подобная вещь может произойти здесь в 2018 году», – сказал Том Фюрстенберг, председатель общины.

Приказ переехать поступил общине из офиса Айхана Сахана, голландско-турецкого девелопера и владельца нескольких кафе, который в январе вместе с партнером купил здание, в котором находится Великая синагога Девентера. На прошлой неделе город отклонил его план открыть ресторан в 125-летней синагоге. Но, как владельцы, Сахин и его компаньон, все еще могут определять, кто имеет право доступа в здание, и попросили общину уйти. Община нашла новое здание в соседнем муниципалитете Раальте. «Мы продолжим. Но это означает конец многовековой еврейской жизни в самом Девентере», – сказал Терло. Десятки членов общины пели песни на иврите, включая «Ам Исраэль хай» и «Кол ла Олам Куло», прежде чем покинуть синагогу. Фюрстенберг, одетый в талит или молитвенное покрывало, в последний раз протрубил в шофар перед отъездом. Он помогал нести переносной ковчег со свитками Торы.

Синагога на Гол-стрит, большое здании в неомавританском стиле, была построена в 1892 году. Из 590 человек, которые в 1942 году были зарегистрированы как еврейские жители Девентера, 401 был убит во время Холокоста. Истощенная община не могла позволить себе содержание здания и продала его в 1951 году христианской церковной организации, которая установила массивную трубу органа в просторном внутреннем помещении.

В 2010 году «Бет Шошанна» получила разрешение от церковной организации использовать здание в качестве синагоги. Еврейская община установила ковчег и свиток Торы и проводила там регулярные богослужения до самой продажи. Попытки собрать достаточно средств для выкупа синагоги у церкви не увенчались успехом.

В 1940 году, в дни после немецкого вторжения в Нидерланды, члены Голландской национал-социалистической партии под охраной полиции разграбили синагогу Девентера, уничтожив ее убранство.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции