Новости

Голландский город блокирует планы турецкого застройщика превратить синагогу в ресторан

25 июля 2018, 09:00 Нидерланды
Поделиться

Голландский муниципалитет отклонил план турецкого предпринимателя по превращению 125-летней синагоги в ресторан.

Городской совет Девентера на востоке Нидерландов на прошлой неделе сочтя, что план «не соответствует характеру здания», принял решение, которое заблокировало план застройщика Айхана Сахина превратить большую синагогу в неомавританском стиля в забегаловку, сообщил Joods.nl. Он купил здание в январе. Том Фюрстенберг, председатель еврейской общины Девентера «Бет Шошанна», состоящий из нескольких десятков членов, сказал, что получил «облегчение» после этого решения. В апреле он сказал региональной газете De Stentor, что было бы «скандально», если бы муниципалитет одобрил планы Сахина. Фюрстенберг также сказал, что план противоречит соглашениям, заключенным с Сахином.

Еврейская община надеялась и впредь иметь возможность использовать учреждение в религиозных целях при новом собственнике. В последние годы небольшая еврейская община Девентера больше не могла позволить себе поддерживать большое здание, которое является национальным памятником. Оно было продано местной церкви, которая перепродала ее Сахину за нераскрытую сумму, говорится в репортаже. В Нидерландах некоммерческие организации и муниципалитеты используют синагоги в городах без еврейских общин, иногда превращая их в популярные музеи, как в Гронингене.

В 1940 году, в дни после немецкого вторжения в Нидерланды, члены голландской национал-социалистической партии разграбили синагогу Девентера, когда полиция стояла рядом, уничтожив внутренние помещения. К 1943 году Девентер не имел зарегистрированных еврейских жителей. Подавляющее большинство из них были убиты в нацистских лагерях смерти. Интерьер был восстановлен после Второй мировой войны.

Сахин сказал De Stentor, что его план превратить синагогу в ресторан «очень интересный и  понравится многим людям вне города Девентер. Он также сказал, что сожалеет о том, что местная еврейская община будет без места для молитв, если план будет одобрен, но добавил, что он «не Армия спасения». Он также сказал, что будет готов разрешить общине продолжать использовать здание если, они будут платить за него «полную арендную плату». Между Сахином, городом, еврейской общиной и другими сторонами ведутся переговоры для поиска решения, которое позволит общине продолжать молиться в синагоге.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции