Новости

Владелец «Patriots» обещает выделить 20 миллионов долларов на борьбу с антисемитизмом

21 июня 2019, 16:00 благотворительность
Поделиться

Владелец клуба американского футбола «New England Patriots» Роберт Крафт принял престижную израильскую премию Genesis 20 июня на церемонии, где он пообещал передать 20 миллионов долларов для создания фонда, посвященного борьбе с антисемитизмом и возглавляемым палестинцами антиизраильским движением бойкота.

В своем программном выступлении Крафт сказал аудитории израильских и зарубежных высокопоставленных лиц, что он «польщен и благословлен» принимая эту награду, пообещав, что его новый фонд будет стремиться справиться с растущей волной антисемитской ненависти в Интернете. «Я считаю, что мы можем использовать платформы социальных сетей, чтобы оказать подлинное и продолжительное влияние на растущую волну ненависти, – сказал он, – особенно против нашего народа». Торжественная церемония в его честь в Иерусалиме принесла Крафту долгожданную передышку всего через четыре месяца после того, как его обвинили в домогательствах к проститутке в массажном салоне Флориды.

78-летний бизнесмен-миллиардер боролся с обвинениями, и дело против него, похоже, рушится. Он не признал себя виновным, но также принес письменные извинения выражая сожаление по поводу возможно причиненного вреда его семье, друзьям и поклонникам. Тем не менее, эта неприглядная история не смогла омрачить чествование Крафта, давнего сторонника еврейского и израильского дела. Он был награжден премией Genesis 2019 года в знак признания его деятельности на ниве благотворительности и последовательной приверженности борьбе с антисемитизмом.

Организаторы заявили, что его фонд продолжит свои усилия по борьбе с антисемитизмом, а также с руководимым палестинцами антиизраильским движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) и «другими усилиями по делегитимизации Израиля». Премия в размере 1 млн. долларов присуждается каждый год человеку, признанному вдохновляющим следующее поколение евреев благодаря профессиональным достижениям и приверженности еврейским ценностям.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал: «У Израиля нет более верного друга, чем Роберт Крафт». Он приветствовал то, что он назвал позицией Крафта против «попыток наших врагов подорвать государство Израиль». Ведущие сторонники BDS отвергают обвинения в антисемитизме, называя кампанию ненасильственным протестом против нарушений Израилем прав палестинцев. В своем выступлении Крафт придерживался безопасных тем, рассказывая о своей любви к футболу, сильной связи с Израилем и приверженности иудаизму. «Это самое неприятное время для страны, которую я так сильно люблю», – сказал он, сокрушаясь, что антисемитизм, похоже, стал мейнстримом, такое крупное новостное издание, как «New York Times», недавно опубликовало антисемитскую карикатуру, а члены Конгресса пишут в Twitter такие вещи, которые многие называют антисемитскими высказываниями. «Социальные сети теперь являются платформой для ненавистнической и мерзкой риторики», – сказал он.

Крафт описал свою глубокую связь с Израилем, сказав, что он провел 27 поездок и побывал в стране «сто раз» после медового месяца с покойной женой в 1962 году. Но Крафт не упомянул о скандале во время церемонии. На мероприятии, которое вел комик Мартин Шорт, присутствовали десятки VIP-персон, в том числе 15 действующих и бывших игроков «Patriot», которые сопровождали Крафта в Израиль, а также лидеры крупных еврейских организаций, ведущие деятели из мира бизнеса и политики и премьер-министр.

Крафт и его делегация были ранее приняты в офисе премьер-министра, где они подарили Нетаньяху подписанный ими шлем «Patriot» и позировали для совместной фотографии вместе с Кубком Винса Ломбарди, который они выиграли на Супербоуле (чемпионат Национальной футбольной лиги США) в этом году. Нетаньяху поблагодарил Крафта за его дружбу, его давнюю поддержку и за поддержку американского футбола в Израиле, где он нашел отклик у коренных израильтян, которым понравилась армейская стратегия и дух товарищества. «Все, что нужно в вашей игре, нужно и израильтянам в их жизни», – сказал Нетаньяху игрокам. «Вам нужна стратегия, смелость и изобретательность, у нас это тоже есть».

Крафт является шестым лауреатом престижной премии после бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, актера Майкла Дугласа, скрипача Ицхака Перлмана и скульптора Аниша Капура. Прошлогодняя победительница, Натали Портман, проигнорировала это событие. Эта история обеспокоила фонд, который заявляет, что работает над тем, чтобы не допустить политизации своей благотворительности. Выбор Крафта в январе казался безопасной мерой, чтобы избежать повторения прошлогодней неловкости, учитывая его годы благотворительности и глубокие связи с Израилем. Но в следующем месяце власти Флориды предъявили ему обвинения в домогательстве, в рамках широкой кампании по борьбе с сексуальной эксплуатацией. С тех пор Крафт оставался в тени, и представители «Patriot» демонстративно отклоняли любое упоминание этого случая в течение его недельного визита в Израиль.

Крафт является основателем, председателем и генеральным директором Kraft Group, холдинговой компании диверсифицированного портфеля бизнесов, в который входит один из крупнейших частных конгломератов предприятий по производству бумаги и упаковки в мире. Однако он наиболее известен как владелец шестикратного чемпиона Супербоула «Patriots», одного из самых успешных проектов в американском спорте. Крафт, выросший в соблюдающей еврейской семье, является известным филантропом в Израиле, имеет глубокие связи с политиками из всего политического спектра, в том числе с Нетаньяху, которого он знает несколько десятилетий. Хотя он демократ, он также дружит с президентом Дональдом Трампом. Крафт также является движущей силой развития американского футбола в Израиле в последние годы.

Он спонсирует этот вид спорта с момента его появления в стране в 1999 году, и в настоящее время в него играют более 2000 активных игроков в более чем 80 команда. В 2017 году он открыл спортивный комплекс «Крафт» в Иерусалиме, который включает в себя первое в Израиле полноразмерное футбольное поле. В то время он привез с собой группу профессиональных игроков из Зала славы футбола, в том числе известных звезд Джо Монтану, Джима Брауна, Роджера Штаубаха и Майка Синглетари. Том Брэди и другие звезды «Patriots» также посетили Израиль. Нынешняя делегация Крафта включает кикера Стивена Гостковского и бывших великих игроков Дрю Бледсо, Тай Лоу, Винса Уилфорка, Кевина Фолка и Андре Типпетта. Действующий самый ценный игрок Супербоула Джулиан Эдельман также находится в Израиле на мероприятии в честь Крафта.

Премия Genesis была учреждена в 2014 году и действует в рамках партнерства между офисом премьер-министра Израиля, частным фондом премии Genesis и офисом председателя Еврейского агентства, некоммерческой организации, имеющей тесные связи с правительством Израиля. Он финансируется из средств эндаумента объемом в 100 миллионов долларов, созданного фондом. Судья Верховного суда США Рут Бадер Гинзбург получила единственную выданную фондом премию за пожизненные достижения.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции