Новости

Владелец «Челси» финансирует новый проект для записи свидетельств праведников из Литвы

2 декабря 2018, 13:00 Роман Абрамович
Поделиться

Владелец «Челси» Роман Абрамович финансирует новый проект по сохранению еврейского наследия для записи свидетельств литовских Праведников народов мира, пока не стало слишком поздно.

Абрамович, чья семья имеет литовское происхождение, предложил деньги фонду «Из глубин», работающему с пережившими Холокост во всем мире, особенно в Центральной и Восточной Европе. Эта инициатива стала еще более актуальной после ухода на прошлой неделе 110-летней монахини, сестры Сесилии Рожак, которая была почтена Яд Вашем за ее роль в спасении евреев в столице Литвы Вильнюсе во время Холокоста. Среди тех, кого она спасла, был всемирно известный писатель и партизан Аба Ковнер.

Основатель «Из глубин» Джонни Дэниелс сказал, что проект будет записывать свидетельства оставшихся праведников страны в память о сестре Рожак и оказывать им помощь, где это возможно. Сейчас их осталось всего около 50 человек. Дэниелс, родившийся в Великобритании, сказал, что поддержка владельца «Челси» жизненно важна для проекта, но не удивительна, учитывая его послужной список. «Г-н Абрамович на протяжении всей жизни поддерживал еврейское дело, и мы благодарны ему за его вклад в расширение этого важного проекта», – сказал он.

«С выжившими и спасителями, уходящими все чаще, наше время, к сожалению, очень ограничено». Он добавил: «Истории этих героев – искры света, когда они смотрят на темные времена, связанные с Холокостом. Они дают нам надежду на человечество и дают нам возможность узнать, что значит противостоять абсолютному злу, – послание, столь важное сегодня».

Бывший руководитель «Челси» Аврам Грант, почетный председатель фонда, сказал: «Основной частью этой замечательной инициативы является то, что она осуществляется молодыми людьми. Если мы не будем сражаться, чтобы рассказать эти истории сейчас, они будут навсегда забыты. Молодое поколение благодаря таким фондам, как наш, гарантирует, что этого не произойдет».

Фонд «Из глубин» работает с аналогичным проектом в Польше, впервые записывая воспоминания поляков, которые спасали евреев во время Холокоста, в том числе и тех, кто почитался как праведники, «и других, которые по многим причинам никогда не удостаивались этого звания».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции