Новости

Лондонские евреи – владельцы таксомоторных компаний, пожертвовали такси для тех, кто спасал евреев в Польше во время Холокоста

16 ноября 2018, 14:30 благотворительность
Поделиться

Три еврейских владельца таксомоторных компаний из Лондона пожертвовали такси, которые будут использоваться для того, чтобы возить поляков, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев от Холокоста.

Фарли Фридман, Ашер Мозес и Говард Котт предоставили польской организации по сохранению памяти о Холокосте «Из глубин» два черных городских такси, которым в следующем месяце предстоит транспортировка в Польшу. «Это наш способ помочь им», – сказал Фридман в «The Jewish News of London», которая 14 ноября опубликовала статью об этой инициативе. «Эти люди были так хороши для нас, и теперь мы стараемся быть хорошими для них. Многие из них сейчас пожилые и с трудом передвигаются, поэтому мы надеемся, что это помогает». Только в Варшаве десятки людей, признанные Израилем Праведниками народов мира, живут в разросшемся мегаполисе, где такси может быть недоступным для пожилых людей с ежемесячными государственными пенсиями в размере не более нескольких сотен долларов.

«Эти такси больше не могут быть использованы в Лондоне, но они отлично подходят для использования в других местах», – сказал Фридман, который был вовлечен в это после случайной встречи с Джонни Дэниелсом, лондонцем по рождению и основателем «Из глубин», сообщает The Jewish News. Дэниелс предложил купить такси, но Фридман, Мозес и Котт решили, что они хотят их пожертвовать, говорится в статье. Благодаря открывающимся задним дверям и просторному салону, кабины позволяют нам возить Праведников в инвалидных колясках», – сказал 32-летний Дэниелс.

92-летний Эдвард Моссберг из Нью-Джерси помог финансировать проект, который также поддерживается польской еврейской культурной организацией TSKZ. Моссберг, родившийся в Польше, и переживший Холокост, сказал в заявлении, что «нам крайне необходимо сделать все возможное, чтобы оказать помощь и помочь живым Праведникам. Эти люди настоящие герои».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции