Новости

Визит в Мексику стал последним в турне Нетаньяху по Латинской Америке

17 сентября 2017, 16:09 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху завершил свой шестидневный визит в Латинскую Америку. В последний день 14 сентября он посетил Мексику, где он сказал президенту страны Энрике Пенье Ньето: «Мы можем принести плоды (израильских) инноваций народу Мексики».

Ньето со своей стороны заявил, что его страна принимает предложение Израиля помочь ей, и кроме того Израиль и Мексика стремятся углубить деловые связи.

Выступая на пресс-конференции с Ньето, Нетаньяху назвал встречу «важной вехой», указав, что стал первым израильским премьер-министром, совершившим такую поездку.

«Это первый визит израильского премьер-министра в Латинскую Америку с момента основания Государства Израиль. Это первый визит в Мексику – это знаменательное событие. Я бы сказал, что это непростительная ошибка, но мы просим прощения», – сказал Нетаньяху.

«Мы здесь, и мы исправим историческую ошибку, потому что Мексика – потрясающая страна, одна из мощнейших экономик мира. Это замечательная нация, прекрасный народ, великолепная культура. Мы хотим быть ближе к Мексике, что и символизирует эта встреча».

Выражая свою решимость «захватить будущее» и углубить отношения между Израилем и Мексикой в самых разных областях, израильский премьер, в заключение, пригласил мексиканского лидера в Израиль.

«Еврейский народ на протяжении многих веков произносит слова: «В будущем году — в Иерусалиме!». Поэтому, хотя я хотел бы сказать «в этом году в Иерусалиме», но этот год уже завершается, поэтому я говорю, приглашая вас в Израиль «В будущем году — в Иерусалиме», мой друг Энрике», – сказал Нетаньяху.

Пенья Ньето сказал на пресс-конференции, что обе страны договорились обновить свое соглашение о свободной торговле, которое было подписано в 2000 году.

«Мы договорились создать соглашение  и начать … переговоры по его рассмотрению, чтобы коммерческие отношения между обоими странами усиливались и расширялись», – сказал он.

К делегации Нетаньяху присоединились представители бизнеса, среди которых были представители телекоммуникационной фирмы AudioCodes Ltd и  фирмы, специализирующейся на безопасности и кибербезопасности Verint Systems Inc и Mer Group. Пенья Ньето отметил, что помощь Израиля может служить поддержкой усилий Соединенных Штатов и Мексики по развитию региона, особенно Гватемалы, Сальвадора и Гондураса. Он отметил, что Израиль поделится опытом осуществления проектов развития в Африке.

Соединенные Штаты и Мексика стремятся поощрять инвестиции в улучшение инфраструктуры в так называемом Северном треугольнике Центральной Америки в попытке остановить миграцию в Соединенные Штаты.

Отношения между странами обострились в начале этого года благодаря твиту, в котором Нетаньяху, одобрил планы президента США Дональда Трампа по строительству стены на мексиканской границе. Президент Израиля Реувен Ривлин позже выступил с заявлением, извинившись за это недоразумение.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции