Новости

Визит Бен-Гвира на Храмовую гору вызвал волну критики от представителей разных стран

3 января 2023, 18:00 международные отношения
Поделиться

Визит министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира утром 3 января на Храмовую гору, вызвал волну критики от представителей разных стран, а полиция в Иерусалиме повысила уровень своей бдительности, сообщает «The Times of Israel».

Иордания, считающая себя хранителем Храмовой горы, на которой находится мечеть Аль-Акса — статус, который Израиль не признает, хотя и признает «особую роль» королевства в этом месте в мирном договоре между странами 1994 года, — резко осудила визит ультраправого министра. «Иордания самым суровым образом осуждает штурм мечети Аль-Акса и нарушение ее неприкосновенности», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Иордании, сообщает информационное агентство «Reuters».

Бен-Гвир не входил в мечеть. Он нанес 15-минутный визит на Храмовую гору около 7 часов утра, что он уже неоднократно делал раньше, хотя визит 3 января был его первым посещением Храмовой горы в качестве министра. Пресс-секретарь посольства США в Израиле отреагировал на визит министра, заявив, что в святых местах необходимо поддерживать статус-кво, и что Иерусалим понимает позицию Вашингтона по этому вопросу. «Посол Нидес был предельно четок в беседах с израильским властями по вопросу сохранения статус-кво в святых местах Иерусалима. Действия, препятствующие этому, неприемлемы», — заявил пресс-секретарь. Объединенные Арабские Эмираты осудили Бен-Гвира и осудили его «штурм двора мечети Аль-Акса». Страна Персидского залива также призвала положить конец «серьезным и провокационным нарушениям».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху должен был вскоре посетить ОАЭ со своим первым официальным визитом, но 3 января он был отложен по «логистическим причинам». Чиновники отрицали наличие какой-либо связи между отменой визита и посещением Бен-Гвиром Храмовой горы, сообщает новостной сайт «Ynet». МИД Саудовской Аравии также присоединился к волне осуждения «провокационных действий израильского чиновника, штурмовавшего» Храмовую гору. Нетаньяху часто выражал надежду на прогресс в нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, которая обусловила установление дипломатических отношений между странами, созданием палестинского государства.

Посольство Франции в Израиле подтвердило свою «абсолютную приверженность» сохранению статус-кво в святых местах Иерусалима». «Любой жест, направленный на то, чтобы поставить его под сомнение, несет в себе риск эскалации, и его следует избегать», — говорится в заявлении посольства. Посольство Соединенного Королевства выступило с аналогичным заявлением, а посол в Израиле Нил Уиган написал в своем твиттер-аккаунте: «Великобритания по-прежнему привержена поддержке исторического статус-кво в святых местах в Иерусалиме. Важно, чтобы все стороны избегали на этих площадках действий, которые разжигают напряженность».

Визит Бен-Гвира состоялся через несколько часов после сообщений о том, что он согласился отложить посещение после встречи с Нетаньяху, несмотря на осуждение со стороны оппозиции и угрозы со стороны правящей в Газе террористической группировки ХАМАС. Согласно новостям «Channel 12», полиция подняла уровень боевой готовности в Иерусалиме через несколько часов после визита Бен-Гвира. Официального заявления по этому поводу не было. Евреи считают Храмовую гору историческим местом расположения двух Храмов, что делает ее самым священным местом иудаизма. Это также третья по значимости святыня для мусульман, которые называют ее комплексом мечети Аль-Акса или «Благородным святилищем». Израиль захватил Храмовую гору и Старый город Иерусалима у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года. Однако он позволил иорданскому вакуфу сохранить религиозную власть на вершине горы. Провокации и насилие на этом месте часто перерастали в масштабные столкновения.

Лидер оппозиции Яир Лапид, который 2 января предупредил, что визит приведет к кровопролитию, заметил, что Бен-Гвир подчеркнул слабость Нетаньяху. «Государство Израиль не принимает диктата ни от кого в отношении своей безопасности, но ссориться с половиной мира только ради того, чтобы Бен-Гвир мог провести 13 минут на Храмовой горе, — это политическая безответственность и невероятная слабость со стороны Нетаньяху перед лицом его министров», написал Лапид в своем твиттер-аккаунте. Сообщается, что дипломаты из нескольких неназванных арабских государств связались с Иерусалимом накануне визита Бен-Гвира, чтобы выразить свою обеспокоенность, заявив, что такие шаги могут привести к ухудшению ситуации с безопасностью в Иерусалиме, на Западном берегу и в регионе в целом.

МИД Палестинской автономии 3 января осудил визит, назвав его «беспрецедентной провокацией и опасной эскалацией конфликта». «Ответственность за эту атаку на Аль-Аксу несет Нетаньяху», — говорится в заявлении ПА. Премьер-министр Палестинской автономии Мухаммед Штайе заявил, что такие «вторжения» были попыткой «превратить мечеть Аль-Акса в еврейский храм».

Нетаньяху 2 января обсудил с Бен-Гвиром его намерение посетить Храмовую гору. Содержание беседы не разглашается. В заявлении, опубликованном офисом Бен-Гвира после их переговоров, говорится, что он посетит Храмовую гору «в ближайшие недели». По сообщениям ивритоязычных СМИ, они договорились, что Бен-Гвир пока воздержится от посещения «горячей точки». Однако «Ликуд» настаивал, что это не так. Скорее, говорится в сообщении, после консультаций с представителями службы безопасности Нетаньяху не стал рекомендовать ультраправому министру воздержаться от визитов.

Визит Бен-Гвира, чье министерство отвечает за охрану правопорядка, состоялся после оценки ситуации с участием сотрудников службы безопасности и полиции, говорится в заявлении его офиса. «Наше правительство не уступит угрозам со стороны ХАМАСа», — заявил Бен-Гвир в завершение своего визита, который, как сообщается, длился около 15 минут и прошел без немедленных происшествий. «Храмовая гора — самое важное место для народа Израиля. Мы сохраняем свободу передвижения для мусульман и христиан, но евреи также поднимаются сюда, а с теми, кто угрожает, нужно бороться железным кулаком», — заметил он.

Террористическая группировка ХАМАС предупредила, что визит Бен-Гвира на это место станет «детонатором», и пообещала «сопротивление».

3 января во время интервью информационному агентству «Ynet» депутата Кнессета от ультраправой партии Бен-Гвира «Оцма Иегудит» Цвику Фогеля спросили о том, может ли террористическая группировка отреагировать на визит ракетным обстрелом. Фогель заявил, что если это произойдет «если это будет зависеть от меня, Газа сгорит». «Мы начнем политику целенаправленных убийств от командиров взводов ХАМАСа и выше», — заметил Фогель, бывший генерал ЦАХАЛа и назначенный председателем Комитета Кнессета по общественной безопасности. Фогель также заявил, что, несмотря на коалиционное соглашение с «Ликудом» Нетаньяху о сохранении статус-кво в святых местах, включая Храмовую гору, «Оцма Иегудит» поднимет этот вопрос. «Я предполагаю, что в будущем мы запросим обсуждение в правительстве об изменении статус-кво», — заметил он. 2 января депутат от «Оцмы Иегудит» Альмог Коэн сообщил «Kan», что фракция «стремиться, да, с Б-жьей помощью, чтобы все религии могли молиться на Храмовой горе», сообщило агентство «Reuters».

Бен-Гвир долгое время был сторонником формального изменения статус-кво Храмовой горы, при котором мусульманам разрешается молиться и входить с небольшими ограничениями, в то время как евреи могут посещать ее только в ограниченные промежутки времени через одни ворота и идти по заранее определенному маршруту в сопровождении полиции. Евреям не разрешается молиться на этом месте, хотя в последние годы полиция все чаще разрешает некоторые молчаливые молитвы. Палестинцы и большая часть международного сообщества категорически отвергают любые изменения текущей ситуации, хотя большинство палестинцев также возражают против любого присутствия на этом месте израильских евреев, в том числе полицейских, которым поручено обеспечивать безопасность.

Нетаньяху стремился заверить союзников Израиля, что не допустит никаких изменений, и во все его коалиционные соглашения был включен пункт, предусматривающий сохранение статус-кво «в отношении святых мест». Бен-Гвир является главой одной из трех ультраправых партий в коалиции Нетаньяху. Новоиспеченный министр национальной безопасности, которого уже давно обвиняют в провокаторстве, совершил несколько восхождений на Храмовую гору в качестве активиста и члена Кнессета, а также руководил протестными националистическими маршами в Мусульманском квартале в Старом городе Иерусалима. Несколько раз он открывал специальный офис в районе Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме, который также был в центре израильско-палестинской напряженности, разжигая беспорядки. Его последний визит на Храмовую гору состоялся около трех месяцев назад, перед еврейским Новым годом Рош а-Шана.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции