Новости

Видеоролик на «YouTube», восхваляющий теракт в Тель-Авиве как «чудо», является нарушением закона о борьбе с поощрением терроризма

15 апреля 2022, 10:00 терроризм
Поделиться

Видеоролик на «YouTube», прославляющий убийство трех израильтян в Тель-Авиве на прошлой неделе как «чудо», является нарушением закона о борьбе с поощрением терроризма, сообщили «The Jewish Chronicle» эксперты по правовым вопросам, пишет журналист JC Джонатан Сакердоти.

В видеоролике Абдель Бари Атван — влиятельная фигура в СМИ, известная во всем мире, — похвалил террориста как «мученика» и «героя» и заявил, что израильтяне, спасающиеся бегством, были «как мыши». Шокирующая тирада была опубликована на его канале на «YouTube», у которого 750000 подписчиков. Видеоролик был удален после того, как JC связалась с компанией, принадлежащей «Гуглу», – но только после того, как он был просмотрен полмиллиона раз.

Многочисленные другие видеоролики, загруженные на каналы «YouTube» с миллионами подписчиков, также называют тель-авивского террориста Раада Хазема “мучеником”. «YouTube» стал объектом яростной критики из-за его неспособности модерировать контент, о чем свидетельствует серия историй JC. На прошлой неделе, после давления со стороны газеты, компания удалила видеоролики за нарушение своих правил о подстрекательстве к насилию и поддержке терроризма. «YouTube» также недавно удалил аккаунты, на которых размещались выступления двух проповедников ненависти.

Но последние разоблачения высмеивают обязательство компании пресекать разжигание ненависти. Лорд Карлайл, бывший независимый эксперт Великобритании по антитеррористическому законодательству, заметил: «Заявление Атвана, полное истерической страсти, является воинственным заявлением опасного фанатика. Очевидно, что раз оно опубликовано в Великобритании, то оно должно быть рассмотрено полицией на предмет возможного нарушения раздела 1 Закона о терроризме 2006 года. Помимо шока, то, что оно появилось на «YouTube» вызывает вопросы. Они должны быть обязаны запретить такие опасные передачи, которые поощряют терроризм и извиниться за них».

Атван – британско-палестинский журналист, который регулярно появляется в новостях BBC на английском и арабском языках, а также на «France 24». Он регулярно делится своими мыслями на своем канале в «YouTube». В своем посте на арабском языке на следующий день после нападения в Тель-Авиве он сравнил израильтян с «мышами», заявив, что все убитые и раненые были «военными, полицейскими или сотрудниками службы безопасности». Он заявил, что теракт был ответом на недавний саммит в Негеве, состоявшийся в Израиле две недели назад, назвав четырех арабских министров иностранных дел, которые присутствовали на нем, «вероломными арабскими нормалистами» и «лакеями оккупации».

Он назвал осуждение президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом терактов в Израиле «возмутительным» и велел ему «просто молчать». Он бушевал: «Палестинский народ этого не потерпит. В этом суть последней операции молодого Раада Хазема в Тель-Авиве. Он «вторгся» в Тель-Авив, первую столицу оккупационного государства, используя всего одно оружие. Вы видели израильтян, как они бежали? Клянусь Аллахом как мыши. В ужасе, не зная куда идти, из-за одного человека, одного палестинского юноши, можете себе представить? Это истерия. Это враг. Посмотри на это чудо… его отец – офицер службы безопасности, он, юноша, берет винтовку, едет в Тель-Авив и открывает огонь по поселенцам. Послушайте, мы никогда не примем, это невозможно, чтобы мы приняли, что они гражданские лица. Гражданские, ни за что! Все они военные, полицейские или сотрудники службы безопасности. Что ж, когда Беннет, который является премьер-министром Израиля, говорит поселенцам: «Достаньте свое оружие и ходите с оружием в руках», вот и все, вы все не гражданские лица. Во-вторых, все они являются солдатами израильского военного резерва. Так что мы не покупаемся на историю о «гражданских лицах», и весь мир не должен покупаться на нее».

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет недавно призвал израильтян, имеющих разрешения на ношение оружия, носить оружие, чтобы они могли вмешаться, если они станут жертвами или свидетелями новых террористических актов.

Атван также предположил, что недавние террористические акты показали «сдержанность», сказав: «Эти молодые люди, если бы они хотели стрелять, они могли бы убить большее количество людей, сотни убитых, клянусь Аллахом… Один воин освобождал Тель-Авив в течение девяти часов». Четырнадцать человек были убиты и еще многие получили ранения в результате четырех терактов в Израиле за последние несколько недель. Атван заметил, что нападавший «получил мученическую смерть» и что он был застрелен израильскими военными, «защищая себя, свою мечеть, свою идеологию, свою арабскую/исламскую нацию… Сейчас происходит необычайное пробуждение».

В трех репортажах на арабском языке на «YouTube» – новостном канале «Alghad TV», запущенного в 2015 году со штаб-квартирой в Лондоне, террорист из Тель-Авива был описан как «мученик». В одном видеоролике журналист заявил, что нападавший «вознесся на небеса» после смерти. У «YouTube» – канала «Alghad TV» насчитывает 3,7 миллиона подписчиков. В видеоролике на «YouTube» с аккаунта под названием «Quds News Network» преступник был назван мучеником. В одном видеоролике, размещенном телеканалом «Alqanat Channel 9 TV» на своем аккаунте в «YouTube», комментатор восхвалял убийцу, называя его «стойким, твердым, решительным, чистым воином джихада». Он добавил: «Наша молодежь любит смерть, потому что она на пути Аллаха и ради Него. Как прекрасно, что мы направляем сыновей, имущество и иных людей на путь Аллаха и ради Него».

В другом репортаже того же канала теракты описывались как «героические операции, которые наносят ущерб Израилю».

На «YouTube» действуют особые правила, касающиеся пропаганды насилия и терроризма в контенте, загружаемом пользователями. Они утверждают, что не допускается «контент, восхваляющий или оправдывающий акты насилия со стороны террористических организаций», или материалы, которые могут «способствовать им или помогать им». В инструкции о политике «YouTube» также говорится: «Разжигание ненависти на «YouTube» запрещено. Мы удаляем контент, пропагандирующий насилие или ненависть в отношении отдельных лиц или групп» на основе их расы или религии. Компания также заявляет, что будет «рассматривать подразумеваемые призывы к насилию как реальные угрозы», и отмечает, что ее политика распространяется как на видео, так и на описания видео на платформе.

Дэйв Рич, директор по политике CST, заявил: «Нет никаких оправданий тому, что «YouTube» не действовал намного раньше. Не должно быть ничего удивительного в том, что он (Атван) нарушает политику «YouTube», но в очередной раз его меры оказались недостаточными». Джонатан Тернер, исполнительный директор организации «Британские юристы за Израиль», заявил JC: «Я думаю, что это действительно представляет собой поощрение терроризма, противоречащее разделу 1 Закона о терроризме 2006 года, уголовное преступление, наказуемое тюремным заключением на срок до 15 лет».

Пресс-секретарь «CAMERA Arabic» заметил: «Этот материал безошибочно соответствует многолетнему послужному списку Абделя Бари Атвана. Многие из его подстрекательских тирад появляются на его личном канале в «YouTube». Таким образом, платформа несет ответственность за то, что позволила ему распространять ненависть. Учитывая популярность его еженедельных проповедей, с более чем 700000 подписчиков и сотнями восторженных комментариев к каждому видеоролику, отрицание того, что они знают об этом не подходит для «YouTube». Они уже должны быть осведомлены о его репутации и послужном списке.

В заявлении «YouTube» по этому поводу говорилось: «Мы стремимся к тому, чтобы контенту, пропагандирующему насильственный экстремизм, не было места на «YouTube». За последние несколько лет мы вложили значительные средства в группы проверки персонала и технологию интеллектуального обнаружения, которая помогает нам быстро обнаруживать, просматривать и удалять этот контент».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции