Новости

Бывший модератор «YouTube» заявил, что платформа игнорирует «юридические и моральные обязательства» по удалению антисемитского контента

1 апреля 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший модератор «YouTube» заявил «The Jewish Chronicle», что видеоплатформа отклонила предупреждения об удалении антисемитских клипов и что его уволили с работы за то, что он привлекал слишком много внимания к разжигающим ненависть материалам.

«Политика «YouTube» — это обман. Они заявляют, что будут удалять контент, прославляющий терроризм и содержащий расистский язык ненависти, но то, что они делают за завесой корпоративной тайны, сильно отличается от этих заявлений», — рассказал JC Халед Хассан, работавший до марта 2022 года в британской фирме по анализу рисков «Crisp» над выявлением экстремистского контента в арабоязычных видеороликах. У «Crisp» есть контракт на «пометку» контента, который нарушает политику «YouTube». «Они уклоняются от своих юридических и моральных обязательств», — заметил Хасан о «YouTube». «Они говорят пользователям, что их платформа безопасна. На самом деле, они позволяют радикализировать людей и укрепляют утверждения о том, что евреи — зло и правят миром».

Эксперт по борьбе с терроризмом, который боролся с экстремизмом в Египте, прежде чем изучать политику безопасности в Лестерском университете Великобритании, Хассан рассказал JC, что, несмотря на то, что «YouTube» был проинформирован о проблемном контенте на своей платформе, платформа отказался удалить антисемитские видеоролики, в том числе те, которые пропагандируют терроризм; описывают евреев как «крупнейших агентов сатаны» и «главный источник зла»; и прославляют убийство в ноябре 2021 года гида по Иерусалиму Эли Кея. Он также заявил, что в списке «лиц, признанных террористами во всем мире», которым руководствуется «YouTube», нет ни одного палестинского террориста, и что «YouTube» также проигнорировал запросы на удаление видео египетского джихадиста Вагди Гонейма, деятельность которого запрещена в Великобритании.

В отчете члена команды Хасана из «Crisp», который был получен «YouTube» 28 октября, платформе сообщалось о видеороликах, в которых покойный пакистанский проповедник Исрар Ахмад делал антисемитские высказывания, подстрекающие к насилию в отношении евреев. В отчете говорилось, что пропаганда Ахмадом антисемитизма в видеороликах «вероятно, приведет к реальным насильственным нападениям на евреев и разожжет ненависть, а также религиозную и этническую напряженность». «YouTube» проигнорировал отчет, и все упомянутые видеоролики остаются онлайн, заявил Хассан JC. Он добавил, что британский террорист Малик Фейсал Акрам, взявший в январе четырех заложников в синагоге «Бет Исраэль» в Колливилле, штат Техас, частично радикализировался из-за просмотра видеороликов Ахмада на «YouTube».

Хассан рассказал, что его перевели на другую работу в «Crisp», где он больше не модерировал видео, потому что он выявил слишком много видеороликов, которые «YouTube» отказался удалить со своего сайта. Он уволился в марте.

На сайте «YouTube» говорится, что контент определяется как разжигание ненависти, «когда он разжигает ненависть или насилие в отношении групп на основе защищенных признаков, таких как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана». «Эта политика также включает распространенные формы онлайн – ненависти, такой как дегуманизация членов этих групп; их характеристика как неполноценных или больных по своей природе; реклама идеологии ненависти, такой как нацизм; реклама теорий заговора об этих группах; или отрицание того, что имели место хорошо задокументированные насильственные события, такие как стрельба в школе», — говорится в нем.

30 марта «YouTube» сообщил JC, что удалил основной канал Гонейма, но другие его видеоролики остались на платформе. Еще 10 видеороликов были удалены за нарушение «принципов сообщества «YouTube»». «Контент, пропагандирующий насилие или ненависть к еврейской общине, запрещен на «YouTube»», — заявил пресс-секретарь британского филиала платформы. «Каждый квартал мы удаляем десятки тысяч видео, нарушающих нашу политику в отношении разжигания ненависти… Наша проверка продолжается, и мы обязуемся принимать соответствующие меры, чтобы гарантировать, что «YouTube» не станет площадкой для тех, кто стремится причинить вред».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции