Новости

«Весь мир в опасности», заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид, говоря о связях России и Ирана в сфере вооружений

21 октября 2022, 11:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид 20 октября разговаривал по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой на фоне гнева в Киеве из-за отказа Израиля поставлять Украине оружие, пишет журналист «The Times of Israel» Эш Обель.

В телефонном разговоре Лапид выразил «глубокую озабоченность по поводу военных связей между Ираном и Россией», говорится в сообщении его офиса, после того как Москва якобы использовала беспилотники иранского производства для нападения на Украину. В данном в тот же день телеинтервью Лапид предупредил, что российско-иранские связи в области вооружений ставят «весь мир под угрозу». После телефонного разговора Лапид написал в своем твиттер-аккаунте, что Кулеба рассказал ему о ситуации в стране, а премьер-министр «поделился с ним (Кулебой) нашей глубокой озабоченностью по поводу военных связей между Ираном и Россией», подтвердив, что Израиль поддерживает украинский народ. Однако Лапид не упомянул об официальном запросе Украины о том, чтобы Израиль поставил Украине системы противовоздушной обороны после серии ударов России в последние дни, которые, по мнению многих, были нанесены с помощью поставленных Ираном беспилотников.

В последние дни министр обороны Бени Ганц неоднократно заявлял, что Израиль не будет отправлять системы вооружения в Украину. Запланированный 20 октября разговор между Ганцем и его украинским коллегой был отложен. 19 октября Ганц заявил, что, хотя Израиль будет продолжать поддерживать Украину в связи с вторжением, «он не будет поставлять оружие в Украину по целому ряду оперативных соображений». Однако он сказал, что Иерусалим может предоставить систему раннего предупреждения о приближающихся ударах, подобную той, что используется в Израиле.

17 октября заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил Израиль в сообщении в социальной сети, что любая «безрассудная» поставка военной техники Украине «разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами». В тот же день Лапид дал интервью российскому оппозиционному телеканалу, используя эту платформу, чтобы предостеречь от зарождающихся отношений между Ираном и Россией. «Мы, естественно, считаем, что отношения между Россией и Ираном — это серьезная проблема не только для Израиля, но и для Украины, Европы и всего мира», — заявил он независимому русскоязычному телеканалу RTVi, который также вещает в Израиле. «Иран — опасное террористическое государство, и тот факт, что Россия ведет с ним дела, ставит под угрозу весь мир», — заметил он.

Лапид назвал решение Тегерана предоставить Москве флот беспилотников «абсолютно неприемлемым», но настаивал на том, что Израиль будет оставаться непоколебимым в своей политике не оказывать никакой прямой военной помощи Киеву из-за своих сложных отношений с Россией, чьи войска присутствуют в Сирии. «Международные отношения Израиля — сложный вопрос, — заметил Лапид. «Я обязан заботиться как о безопасности Израиля, так и следить за тем, чтобы наши интересы соблюдались, и при этом четко давать понять что мы поддерживаем Украину в этом конфликте». С момента начала российской СВО в феврале Израиль стремился поддерживать политику нейтралитета в отношении России и Украины, оказывая моральную поддержку Украине, как это сделали многие западные государства, но не заходя так далеко, чтобы провоцировать Москву. Однако использование иранских беспилотников на Украине усложнило позицию Израиля, поскольку давление на Иерусалим с требованиями о поставках оружия усилилось. Не только Иерусалим выражает обеспокоенность размещением Москвой иранских беспилотников: 20 октября ЕС принял санкции против организации и трех иранских генералов, связанных с программой беспилотников. Иран отрицает, что поставляет какую-либо военную технику российским военным.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции