Новости

Израиль исключил поставки оружия Украине после просьбы Кулебы

19 октября 2022, 18:00 Израиль - Украина
Поделиться

Израиль не намерен поставлять оружие Украине, сообщил глава Минобороны Бени Ганц. По его словам, это обусловлено «ограничениями» и «оперативными соображениями». Ранее Киев призвал Израиль начать поставки ПВО Украине.

Израиль не будет поставлять оружие Украине, заявил министр обороны Бени Ганц в эфире радиостанции “Kol Chai”, передает “Haaretz”.

«Я хочу дать понять, что мы не продаем оружие Украине», — сказал Ганц. По его словам, Израиль поставляет стране только гуманитарную и медицинскую помощь и так будет и впредь.

Ганц пояснил, что это связано с «ограничениями» и «множеством оперативных соображений».

С начала российской спецоперации Израиль не поставлял Украине оружие и ограничивался отправкой гуманитарных грузов и оказанием медицинской помощи украинцам, пострадавшим в результате военных действий.

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который сейчас возглавляет оппозицию в правительстве Израиля, заявил в интервью MSNBC, что поддерживает решение не поставлять оружие Украине. По его словам, «всегда есть вероятность», что оружие, которое Израиль поставит в какую-либо зону боевых действий, «окажется в руках Ирана и применится против нас», объяснил Нетаньяху.

Накануне, 18 октября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина пришлет официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО и начать «качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий».

Как уточняет “Haaretz”, на четверг, 20 октября запланирована встреча премьер-министра Израиля Яира Лапида с Кулебой, где будут обсуждаться просьбы Киева.

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции