Новости

Киев в ярости после того, как Ганц заявил, что Израиль не будет поставлять оружие Украине

20 октября 2022, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

19 октября высокопоставленные украинские чиновники подвергли резкой критике министра обороны Бени Ганца после его заявления о том, что Израиль будет продолжать воздерживаться от поставок оружия восточноевропейской стране, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Выступая перед послами ЕС Ганц представил новый пакет гуманитарной помощи для Украины, который будет включать в себя создание умной системы оповещения для противоракетной обороны, подобной той, которая существует в Израиле. «Мы продолжим поддерживать Украину, НАТО и Запад, но не будем посылать оружие в Киев», — заметил он. «Мы направляем в Украину гуманитарную помощь и предоставляем спасательные и оборонительные системы. Мы будем продолжать поддерживать Украину в пределах наших возможностей, как мы это делали до сих пор. Мы призвали Украину предоставить нам информацию, которая позволила бы нам помочь в создании и обеспечении интеллектуальной системы оповещения о воздушных и других угрозах. Эта система дает преимущества в спасении жизней гражданского населения и концентрации сигналов тревоги и сирен в соответствующих районах».

Киевские чиновники отклонили пакет, назвав его «слишком маленьким и слишком запоздалым». «Украинская делегация, посетившая Израиль в декабре прошлого года, еще до начала войны выступила с просьбой о такой системе оповещения», — заявили киевские чиновники. «Но сейчас это звучит как анекдот, что человек просит кусок хлеба, а кто-то предлагает ложку. К сожалению, это традиционная позиция Ганца. Мы ждем разговора министра иностранных дел Украины с премьер-министром Яиром Лапидом и надеемся на хорошие новости оттуда», — добавили они, имея в виду телефонный разговор между главным дипломатом Киева Дмитрием Кулебой и премьер-министром Израиля, запланированный на 20 октября. Звонок состоится после официальной ноты, содержащей недвусмысленную просьбу как можно скорее получить израильские системы ПВО, которую Украина направила в Министерство иностранных дел в Иерусалиме.

19 октября в офисе Ганца сообщили, что 20 октября он проведет телефонный разговор со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Между тем, парламент в Киеве 19 октября также призвал Израиль снабжать Украину оружием. Законодательный орган также призвал правительство Украины разорвать дипломатические отношения с Ираном за то, что оно назвало «поддержкой Исламской Республикой агрессии против страны», поскольку Киев утверждает, что Тегеран предоставил Москве дроны-смертники, которые использовались против украинских городов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции