Новости

Верховный суд Нью-Йорка встал на сторону матери, выступающей против учебной программы в бруклинской ешиве ее сына

10 июня 2022, 14:00 сша
Поделиться

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк вынес решение в пользу матери – ортодоксальной еврейки, которая заявила, что ее сыну было отказано в надлежащем светском образовании в его бруклинской ешиве, пишет журналистка «New York Jewish Week» Джулия Гергели.

Постановление, принятое на этой неделе, предписывает Департаменту образования штата и городскому Департаменту образования завершить давно зашедшее в тупик расследование в отношении школы «Ешива Месивта Аругат Хабосем» в Уильямсберге. Сторонники улучшения светского образования в ешивах приветствовали это решение. Они заявили, что оно поможет их усилиям, направленным на то, чтобы заставить Департамент образования штата Нью-Йорк внедрить предложенные правила, направленные на обеспечение того, чтобы все учащиеся получали образование, на которое они имеют право в соответствии с законом. Ешивы и их сторонники заявляют, что их право устанавливать свои собственные учебные планы является вопросом религиозной свободы.

Дело, рассмотренное Верховным судом, было возбуждено в 2019 году Беатрис Вебер, членом бруклинской хасидской общины, которая утверждала, что ее младший сын, которому тогда было 9 лет, не получал образования «существенно эквивалентного» — то есть эквивалентного тому, что преподается в государственных школах — в соответствии с законом. Суд низшей инстанции направил ее в суд по семейным делам. Решение судьи Адама У. Сильвермана от 7 июня удовлетворило ее иск. Вебер получила помощь от организации «Яффед», которая стремится улучшить светское образование в еврейских религиозных школах. «Яффед» помогла ей найти адвоката и подать иск. «Мы надеемся, что это пошлет городским структурам четкий сигнал о том, что они должны завершить свое расследование и представить свои выводы. А также быть прозрачными в отношении того, как они собираются решить эти проблемы», — заявил «New York Jewish Week» основатель и исполнительный директор «Яффед» Нафтули Мостер.

Сильверман постановил, что городское расследование в отношении ешивы сына Вебер, которое продолжается с 2015 года, должно завершиться в течение следующих четырех месяцев. По словам адвоката Вебер Дэвида Шапиро, это первый раз, когда судья официально приказал городскому агентству завершить расследование. Критики и защитники ешив рассматривают новый набор предложенных руководящих принципов, опубликованных в марте, которые предписывают частным школам продемонстрировать, что они соответствуют светским стандартам учебных программ; период общественного обсуждения этих принципов закончился 31 мая.

«Агудат Исраэль», представляющая ультраортодоксальных евреев, призвала своих членов бороться с предложенным надзором. «Мы не можем позволить правительству вмешаться и необоснованно контролировать, как и чему мы должны учить наших детей», — отметил в своем заявлении исполнительный вице-президент «Агудат Исраэль» раввин Хаим Довид Цвибель. Вебер признала, что решение, возможно, было принято слишком поздно, чтобы гарантировать, что сын получит «практически эквивалентное» светское образование в своей ешиве, где, по ее словам, светским предметам отводится только один час в день.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции