Новости

ВЕК: хорватский мемориал Холокоста — это «искажение» истории

23 июня 2019, 19:00 Хорватия
Поделиться

Идея установить памятник, посвященный шести миллионам евреев, убитых во время Холокоста, обычно приветствуется евреями во всем мире. Однако недавнее решение установить такой памятник в столице Хорватии — Загребе, вызвало недовольство многих еврейских организаций, включая Всемирный еврейский конгресс (ВЕК).

4 июня Городское собрание Загреба приняло решение поставить памятник евреям, пострадавшим от Холокоста, в центре города Загреба, и столкнулось с ответной реакцией на это решение. В ответ ВЕК заявил, что установка памятника всем погибшим евреев умаляет ту роль в Холокосте, которую сыграло фашистское Независимое Государство Хорватия (НГХ), союзное с Германией государство, существовавшее с апреля 1941 года по 1945 год и возглавлявшееся диктатором Анте Павеличем.

Организация Павелича, известная как «Усташа», создала несколько концентрационных лагерей по всей Хорватии, где были убиты сотни тысяч противников режима. В НГХ было убито около 29000-31 000 евреев, и, согласно оценкам, около 75% смертей были делом рук усташей, и лишь примерно 25% – немцев. Президент ВЕК Рональд Лаудер сказал: «Власти Хорватии постоянно пытаются переписать историю и освободить режим усташей от его бесспорного соучастие в зверских массовых убийствах евреев, цыган и этнических сербов», добавив, что создание такого мемориала является «искажением исторической истины и оскорблением памяти погибших мужчин, женщин и детей».

«Хорватские власти вновь прилагают все усилия, чтобы скрыть чудовищные преступления усташей, создавая ложное впечатление, что за ужасы Холокоста была ответственна только нацистская Германия» – заметил президент ВЕК. Он также призвал Городское собрание «отказаться от своих планов в отношении этого мемориала и начать все заново, на этот раз в полной координации с местной еврейской общиной».

Еврейская община Загреба (ZOZ) также подчеркнула в своем заявлении, что цель памятника состоит в том, чтобы преуменьшить роль усташей и тяжесть их злодеяний, совершенных против десятков тысяч хорватских евреев. Президент ZOZ Огниен Краус выразил несогласие общины с установкой памятника в письме к Городскому собранию Загреба, сказав, что это решение не должно быть принято без учета мнения общины, и призвал Собрание пересмотреть свое «позорное» решение.

В современной Хорватии еврейское население составляет около 1700 человек, большинство из которых живут в Загребе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции