Новости

Ведущий израильский ученый опасается, что страна потеряла контроль над пандемией коронавируса

2 июля 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

Ведущий израильский ученый 1 июля выступил с резким предупреждением, заявив, что растущие темпы заболевания коронавирусом могут вскоре привести к краху системы здравоохранения страны.

Поскольку то, что считается «второй волной» инфекции, набирает обороты в Израиле, Эли Ваксман из Научного института Вейцмана, который возглавляет консультативную группу по коронавирусу при Совете национальной безопасности, заявил «Israel Hayom»: «Мы потеряли контроль над эпидемией». «В течение более месяца наблюдался постоянный рост количества зараженных по всей стране и большинство источников инфекции неизвестны». «В некотором смысле мы уже опоздали на поезд», – заявил он.

Ваксман сказал, что правительство просчиталось с открытием страны после строгой изоляции, и не смогло ввести необходимые ограничения и заставить общество соблюдать их. По его словам, для успешной борьбы со второй волной необходимо создать единую специальную группу по управлению чрезвычайными ситуациями, в которой один человек будет отвечать за управление кризисом. Министерство здравоохранения и медицинская система, заявил Ваксман, «не могут выполнить такую ​​задачу».

Он добавил, что если нынешние тенденции сохранятся, у Израиля будет примерно три недели, чтобы добиться контроля над ситуацией. «После этого, если мы не сможем остановить эпидемию, у нас будет госпитализация 500-600 тяжелобольных пациентов в день, что поставит под угрозу систему здравоохранения». Если действия не будут предприняты сейчас, добавил он, «давление возрастет, и нам потребуются более серьезные действия».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции