Новости

Израиль и ОАЭ будут сотрудничать в борьбе с коронавирусом

26 июня 2020, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты будут сотрудничать в борьбе с коронавирусом, заявили две страны 25 июня, что может послужить стимулом для усилий Израиля по нормализации отношений с арабскими странами Персидского залива.

По сообщению государственного информационного агентства ОАЭ WAM, две частные компании из Объединенных Арабских Эмиратов и две израильские компании будут работать вместе над медицинскими проектами, в том числе по борьбе с новым коронавирусом. Сотрудничество происходит во время сильной оппозиции со стороны арабских стран планам Израиля аннексировать часть оккупированного Западного берега – территории, которую палестинцы требуют для своего государства – в соответствии с мирным планом США. У Израиля нет дипломатических отношений с арабскими странами в Персидском заливе, но общие опасения по поводу регионального влияния Ирана привели к ограниченному потеплению отношений.

«Это научно-медицинское партнерство преодолевает исторические и политические проблемы в регионе», – говорится в арабоязычном заявлении WAM, где отмечается, что приоритетом являются гуманитарные действия и конструктивное сотрудничество в целях охраны здоровья людей. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ранее в тот же день заявил, что официальное объявление о партнерстве неизбежно.

На прошлой неделе министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что ОАЭ могут сотрудничать с Израилем в некоторых областях, включая борьбу с коронавирусом и технологии, несмотря на политические разногласия. Нетаньяху заявил на военной церемонии, что Израиль и ОАЭ будут сотрудничать в области исследований, разработок и технологий, «чтобы улучшить благосостояние всего региона». Он сказал, что соглашение было заключено в результате интенсивных контактов с ОАЭ в последние месяцы.

В мае базирующаяся в Абу-Даби авиакомпания «Etihad» совершила первый официальный рейс из ОАЭ в Израиль, доставив палестинцам помощь для борьбы с коронавирусом. Выступая 16 июня на конференции Американского еврейского комитета, Гаргаш отметил, что Израиль не может рассчитывать на нормализацию отношений с арабским миром, если он аннексирует земли на Западном берегу. Он также подчеркнул, что сотрудничество с Израилем в борьбе с пандемией не повлияет на противодействие ОАЭ аннексии. 1 июля в Израиле должны начаться дебаты в Кабинете министров о распространении суверенитета Израиля на еврейские поселения на Западном берегу.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции