Новости

Ведущая канадская газета удаляет статью о Covid с вопросом: «Что бы сделала Анна (Франк)?»

5 марта 2021, 15:00 Канада
Поделиться

«The Globe and Mail», ведущая канадская газета, сняла статью, в которой сравнивала карантин, введенный из-за эпидемии Covid-19 с опытом Анны Франк, скрывавшейся во время Холокоста, сообщает JTA.

Изначально статья, опубликованная 3 марта, была озаглавлена: ​ «Я воссоздаю переживания Анны Франк в условиях мер строгой изоляции». Позднее название было изменено, прежде чем материал был удален. В эссе признается, что Франк, которая более двух лет скрывалась от нацистов на чердаке в Амстердаме, была более ограничена в правах, чем люди, которые в настоящее время соблюдаю меры строгой изоляции.

Франк было 15 лет, когда она и ее сестра погибли в концентрационном лагере Берген-Бельзен. Ее посмертно опубликованный дневник стал одним из самых читаемых документов о Холокосте.

«По мере того, как в последние недели моя усталость от Covid брала верх надо мной, я начал спрашивать себя: «Что бы сделала Анна?» или «Как бы Анна описала это время?» и «Как бы она справилась?»», говорилось в статье «The Globe and Mail». После негативной реакции в социальных сетях «The Globe and Mail» извинилась и сообщила, что статья была удалена.

«Эссе об Анне Франк и карантине было удалено, потому что оно не соответствовало нашим стандартам, – написала газета. – Приносим извинения за эту ошибку». На протяжении всей пандемии организации, занимающиеся мониторингом антисемитизма предостерегали от проведения параллелей между ограничениями, введенным по требованию органов общественного здравоохранения, и геноцидом шести миллионов евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции